Завершился фестиваль «Золотая рыбка»

С 13 по 23 августа в Анапе прошел фестиваль анимационных фильмов для детей «Золотая рыбка». О призах рассказывает газета «Новые известия» и сайт Аниматор.ру

«Детское жюри отметило белорусскую сказку «Лиса и журавль» Владимира Петкевича.

Профессиональное жюри наградило спецпризом красочный и очень веселый «Ягодный пирог» Елены Черновой – он признан лучшим фильмом для малышей. Лучшим познавательным фильмом назвали картину Юлии Титовой «Сергей Прокофьев», где доступным для детей языком поведали о детских сновидениях гениального композитора. Фильм этот можно назвать искусствоведческим (как и «Сказки старого пианино Джоакино Россини» Оксаны Черкасовой), при этом компьютерная перекладка вкупе с рисованной анимацией создают волшебную, абсолютно не скучно-педагогическую атмосферу.

Белорусская сказка для девочек «Было лето…» Ирины Кодюковой, снятая в технике перекладки, – фильм-перевертыш, отчасти пародирующий «Царевну-лягушку». Только здесь – заколдованный принц. При поцелуе, согласно доброй сказочной традиции, принц находит свое место рядом с любимой. Эту картину признали лучшей режиссерской работой.

Лучшим анимационным фильмом для детей, по мнению профессионального жюри, назван «Воробей, который умел держать слово» Дмитрия Геллера. Это грустный и забавный фильм о том, как голубь спровоцировал воробья на спор выдержать и дождь, и ненастье.

Ну а Гран-при присудили картине, сделанной в студии «Мастерская Александра Петрова» в лучших традициях этого мастера. Фильм «Еще раз!» – это живопись на стекле, акварельный, воздушно-невесомый режиссерский дебют, ретрофильм от целой группы создателей – художников, операторов и сценаристов. Пенсионер вспоминает один день из детства – вальс, коммуналки, звучит патефон, эстетика городской прогулки в 1930-х. Всего две минуты сорок секунд на экране, а за кадром – целая жизнь».

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes