Награды Суздаля-2018

Главный анимационный форум страны – XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино (Суздальфест) – подвел свои итоги.

В конкурсную программу крупнейшего профессионального смотра российской анимации комиссией было отобрано 108 работ. В конкурсе участвовало по 8 дипломных работ и дебютов, а также 13 учебных фильмов, многие из которых созданы студентами и выпускниками ведущих кинематографических вузов и анимационных студий страны.

Наиболее широко представлена короткометражная программа — в конкурсе участвовала 31 картина. За главный приз в своей категории боролись 6 анимационных полнометражных фильмов. Также в конкурсе традиционно участвовала прикладная анимация — 22 работы, среди которых есть заставки фестивалей и премий, рекламные ролики.

Упреждая вопросы «где посмотреть», сразу отмечу, что официальное «эхо» Суздаля, на котором покажут часть победителей фестиваля, пройдет 23 марта в московском Доме кино (начало — в 19 часов). 24 марта в 14 часов в Третьяковской галерее пройдет зрительский показ премьер «Союзмультфильма», часть из которых отмечены в Суздале. И, если сложится, то фильмы-лидеры Суздаля-2018 будут включены в показ 31 марта там же, в Третьяковской галерее.

Гран-при Суздаля-2018 был вручен фильму «Суета сует» (реж. А. Туркус, А. Шелманов).

Специальный приз «за великую охоту к анимации» вручен фильму «Охота» (реж. А. Алексеев).

Специальный приз «за безукоризненную выразительность» вручен фильму «Джон Боттом – неизвестный солдат» (реж. А. Демин).

Приз за лучший профессиональный короткометражный фильм вручен фильму «Теория заката» (реж. Р. Соколов).

Диплом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за теплый привет из старого Бруклина» — фильму «Бруклинский бриз» (реж. А. Будовский)

Диплом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за свободу выражения и непобедимый оптимизм» — фильму «Старушка-жизнь vs Старушка-смерть» (реж. И. Максимов, А. Бахурин, Н. Грофпель, М. Якушина, Е. Надточей, Е. Милославская, И. Мельников, А. Мефодин)

Диплом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за попытку остановиться, почувствовать и увидеть» — фильму «Остановка» (реж. Н. Бисярина)

Приз за лучший фильм для детей вручен фильму «Брюки» (реж. С. Меринов).

Диплом в категории «за лучший фильм для детей» с формулировкой «за художественное внедрение народной педагогики» — фильму «Бирюк» (реж. П. Федорова)

Диплом в категории «за лучший фильм для детей» с формулировкой «за трогательный рассказ об эволюции чувств в эпоху палеолита» — фильму «Доброе сердце» (реж. Е. Жиркова)

Приз за лучший студенческий фильм вручен фильму «А как наши космонавты» (реж. Г. Голубева).

Диплом в категории «за лучший студенческий фильм» с формулировкой «за высокий полет огурца» — фильму «Дача, пришельцы, огурцы» (реж. Е. Михеева).

Диплом в категории «за лучший студенческий фильм» с формулировкой «за динамичное отображение супрематической эмоции» — фильму «Красное черное» (реж. Е. Кудоярова).

Приз за лучший дебютный фильм вручен фильму «Первый гром» (реж. А. Мелихова).

Диплом в категории «за лучший дебютный фильм» с формулировкой «за переход от стерильности к счастью» — фильму «Белоснежье» (реж. И. Эльшанская).

Диплом в категории «за лучший дебютный фильм» с формулировкой «за юмор, графику и ритм» — фильму «Вдоль и поперек» (реж. М. Конева).

Приз в категории «лучший полнометражный фильм» вручен фильму «Знаешь, мама, где я был?» (реж. Л. Габриадзе).

Диплом в категории «лучший полнометражный фильм» с формулировкой «за высокие профессиональные стандарты анимации и успех на международной арене» — фильму «Снежная королева 3: Огонь и лед» (реж. А. Цицилин).

Приз в категории «лучший сериал» вручен фильму «Буря в доме» (сериал «Фееринки», реж. Н. Березовая).

Диплом в категории «лучший сериал» с формулировкой «за оригинальную визуализацию архитектурного наследия для детей» — фильму «Кижи» (сериал «Домики», реж. В. Азеев)

Приз в категории «лучшая работа в прикладной анимации» вручен фильмам «Древнее кино», «Искусный глагол» и «Отражение гор. Титры» (реж. П. Погудин).

Диплом в категории «лучшая работа в прикладной анимации» — фильму «Заставка для Paramount Comedy» (реж. А. Шабанова).

Диплом в категории «лучшая работа в прикладной анимации» — фильмам «Заставки III Национальной премии «ИКАР» (реж. Ю. Сиротинина, М. Лев, И. Лобашева).

Приз от Reed MIDEM — сертификат на участие в MIPJunior, крупнейшем международном рынке развлекательного контента для детей и юношества, Студия компьютерной графики и анимации «Петербург» за сериал «Динозавр рики», реж. Александр Ефремов.

Приз мэтров имени Татарского — режиссеру Роману Соколову за фильм «Теория заката».

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков — режиссеру Роману Соколову за фильм «Теория заката».

Приз имени Тонино Гуэрра за лучший сценарий — Резо Габриадзе, автору сценария фильма «Знаешь, мама, где я был?»

Приз Фортуна — «В погоне за сенсацией (сериал «Джинглики»)», режиссер Антон Верещагин.

ИТОГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕЙТИНГА

1. СУЕТА СУЕТ — режиссеры Алексей Туркус, Алексей Шелманов — 160

2. ТЕОРИЯ ЗАКАТА — режиссер Роман Соколов — 118

3. ЗНАЕШЬ, МАМА, ГДЕ Я БЫЛ? — режиссер Лео Габриадзе — 91

4. КОЛЯ И СТАРУШКИ — режиссер Анна Юдина — 82

5. ВИВАТ, МУШКЕТЁРЫ! — режиссер Антон Дьяков — 78

6. ПЕРВЫЙ ГРОМ — режиссер Анастасия Мелихова — 66

7. ДАЧА, ПРИШЕЛЬЦЫ, ОГУРЦЫ — режиссер Екатерина Михеева — 62

8. А КАК НАШИ КОСМОНАВТЫ — режиссер Галина Голубева — 59

9. ДОБРОЕ СЕРДЦЕ — режиссер Евгения Жиркова — 55

10. ОСТАНОВКА — режиссер Нина Бисярина — 51

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes