Министр культуры: Выводить анимацию из кризиса должны несколько ведомств

Отечественную мультипликацию, о бедственном положении которой классики анимации рассказали в адресованном правительству письме, можно вывести из кризиса усилиями нескольких ведомств, сказал РИА Новости в пятницу министр культуры Александр Авдеев.

Письмо о катастрофическом положении дел на «Союзмультфильме» было опубликовано накануне 75-летия студии, его подписали Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров.

«Получив письмо от художников, я направил его премьер-министру Владимиру Путину со своими комментариями относительно того, что они правы и положение в анимационном искусстве, равно как и в целом в детском кино, плохое», — рассказал Авдеев.

Послание возымело эффект: о мультипликации заговорили во вторник, 14 июня на заседании президиума правительства. Премьер-министр тогда заявил, что в ближайшее время устроит совещание, посвященное проблемам аниматоров, а пока просит вице-премьера Александра Жукова провести предварительную встречу, чтобы выяснить, как именно нужно спасать отрасль. Правда, официальная позиция студии, озвученная ее пресс-секретарем, состоит в том, что положение дел на «Союзмультфильме» — не катастрофическое, дополнительные же средства, если их выделят, пустят на поддержку молодых аниматоров.

Вместе с тем, министр культуры считает, что «план вывода из этого кризиса надо делать вместе с другими ведомствами, в том числе финансовым, и с регионами».

«Мы этим займемся, но сейчас надо проанализировать реальную ситуацию», — говорит Авдеев. А предстоящие совещания и соответствующее поручение премьер-министра, по его мнению, станут «точкой отсчета» для создания и реализации этой программы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes