Путин обещал поддержать российских мультипликаторов

Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен разобраться в проблемах анимационного кино в России и рассмотреть вопросы по поддержке этой отрасли.

«Возникают, насколько я слышал, проблемы с анимационным кино. Давайте мы к этому вернемся», — заявил В.Путин на заседании президиума правительства РФ.

Министр культуры России Александр Авдеев в свою очередь заметил, что в правительство направлено «письмо аниматоров».

В.Путин сообщил, что сначала состоится предварительная встреча с представителями этой отрасли, а затем он с ними встретится сам.

«После этого у меня встретимся, посмотрим, как их можно и нужно поддержать», — сказал премьер.

Мультипликаторы на прошлой неделе обратились к руководству страны с просьбой обеспечить государственную поддержку отечественной мультипликации и восстановить ее. Под письмом подписались режиссеры-мультипликаторы Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров.

«Государственная поддержка государственной студии мультипликационных фильмов должна стать национальным проектом», — сказано в письме мультипликаторов, адресованном президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину и размещенном на сайте Киносоюза.

Они предлагают провести специальное заседание Фонда развития кино при правительстве РФ, на которое необходимо пригласить представителей творческого корпуса мультипликаторов, и посвятить его проблемам образования и производства в области мультипликации.

«Чтобы студия восстановилась в своей прежней мощи, необходимо невозвратное финансирование в объеме 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет. В этот срок должно быть включено создание государственных курсов художников-мультипликаторов, сценаристов, режиссеров, с полноценной стипендией и последующим трудоустройством, с обязательной отработкой на «Союзмультфильме» в течение как минимум 8-10 лет», — отмечают подписанты.

Для производства фильмов студии необходимо 45-50 мультипликаторов и такое же количество режиссеров, говорится в письме. Также авторы заявляют, что необходимо восстановить корпус профессиональных редакторов с высшим литературным образованием.

В письме говорится о том, что в настоящее время студии «Союзмультфильм» «почти не существует: есть коробка с коридорами и комнатами и просмотровым залом, в студии «могильная тишина», иногда появляются съемочные киногруппы, которым начальство сдает некие площади».

Авторы заявляют, что «Союзмультфильм» практически потерял свою финансовую, административную и территориальную независимость: «земельный участок без ведома администрации киностудии в результате троекратной перепродажи перешел в собственность холдинга «Базовый Элемент»; не действует (ибо не финансируется) система подготовки художников-аниматоров, а также художников иных звеньев».

«Практически полностью уничтожен прокат отечественной анимации, место которой на экранах телевизоров заняли низкопробные, как правило (но зато дешевые, а потому прибыльные для телеканалов), поделки иностранных аниматоров», — говорится в письме.

Вместе с тем авторы подчеркивают, что «интерес у зрителя к анимации никуда не делся — это подтверждают многочисленные фестивали и выставки мультипликационного искусства».

10 июня 1936 года по указу правительства была основана студия мультипликационных фильмов под названием «Детфильм», через год переименованная в «Союзмультфильм». В этом году «Союзмультфильму» исполнилось 75 лет. За всю историю киностудии было сделано около 2000 фильмов. «Союзмультфильм» был самой большой студией в Европе. В среднем в год выпускалось 7-8 часов мультипликации.

В 2003 году студию разделили на две организации: творческо-производственное объединение «Союзмультфильм» и Фильмофонд, который ведает всей коллекцией фильмов студии.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes