Выручкой от продаж прав на фильмы будет распоряжаться Фонд кино

Деньги, которые Госфильмофонд собирается получать от продажи прав на фильмы, будут поступать не студиям и не авторам, а в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), сообщил «Интерфаксу» заместитель руководителя департамента кинематографии министерства культуры РФ Игорь Калистов.

«Поскольку целью выручки денег за фильмы является производство новых фильмов, будет логично эти деньги отдавать Фонду кино», — сказал Калистов.
Чиновник также объяснил, что Минкультуры не может распоряжаться этими деньгами, так как имеет право распределять только деньги из бюджета. «А Фонд кино имеет право собирать себе и частные, и благотворительные средства», — пояснил Калистов.

В Фонде кино это заявление чиновника Минкультуры официально комментировать не стали.

Два месяца назад председатель правительства РФ Владимир Путин дал поручение ликвидировать ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК), обладающее правами на фильмы, созданные до 1993 года, и предложил передать все права на использование аудио- и видеопродукции Госфильмофонду.

Между тем, согласно документам, попавшим в распоряжение РИА Новостей, Министерство культуры РФ всерьез обеспокоено «правовыми неопределенностями» в связи с вступлением в силу решения о ликвидации ОГК. Как говорят эксперты Минкульта, аудиовизуальные произведения, в том числе фильмы и анимация, права на которые принадлежат ОГК, в случае ее упразднения станут народным достоянием.

Принадлежащее ОГК исключительное право на аудиовизуальную продукцию, произведенную на входящих в нее киностудиях, действует семьдесят лет, но при ликвидации предприятия право на аудиовизуальную продукцию не найдет другого обладателя и перейдет в общественное достояние, отмечается в материалах Минкульта.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes