Суздальский фестиваль начинает работу

XVII-й Открытый российский фестиваль анимационного кино открывается сегодня в Суздале.

Фестиваль является крупнейшим профессиональным форумом анимационного сообщества в России. Как и в прошлые годы, на фестиваль соберет в одном месте всю кинематографическую элиту — более 400 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий.
В этом году отмечается 100-летие российской анимации. Как отметил в своем приветственном слове министр культуры России Александр Авдеев, «фестиваль станет первым масштабным мероприятием в год празднования» векового юбилея отечественной мультипликации.

Данный смотр, по мнению министра, «призывает бережно сохранять традиции российской анимации, искать новые пути и формы развития», а конкурсные работы «пронизаны светлым началом, чистотой, добротой, проникнуты идеями гуманизма и социальной справедливости».

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков отметил в своем приветствии, что «за первый свой век анимация прошла сложный, но славный путь от первых кустарных «живых картинок» до создания самостоятельной высокотехнологичной отрасли». «И всегда наши анимационные фильмы были авторскими, добрыми и светлыми, на которых выросли уже десятки поколений не только в нашей стране, но и во всем мире», — подчеркнул он, пожелав участникам смотра открыть новые талантливые имена.

В этом году селекционная комиссия отсмотрела 119 фильмов, присланных на фестиваль. Общее время отобранных для показа фильмов составило примерно 12 часов лучшей российской анимации.

В рамках фестиваля также пройдет международный конгресс, посвященный вопросам развития анимационной индустрии России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes