Детский путеводитель по Большому Фестивалю Мультфильмов

26 октября в Москве открывается Большой фестиваль мультфильмов. На протяжении 15 дней, вплоть до 10 ноября, на 12 площадках будет показано 52 программы (общим числом 139 сеансов), в том числе полнометражные фильмы, сборники короткометражек, документальные фильмы про анимацию, мастер-классы и лекции мастеров и даже один концерт. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет 2 выставки (каждая будет сопровождаться целым списком мероприятий), будет работать развлекательно-развивающая площадка для детей «Фабрика мультфильмов» и состоится «Анима-кампус» (лабораторные занятия для студентов из разных стран).

 

Фабрика мультфильмов
Разобраться в такой афише непросто, поэтому директор зарубежной программы фестиваля Мария Терещенко специально для читателей kino-teatr.ru сделала путеводитель по фестивалю, разделив его программы на две больших категории (семейный блок и программа для взрослых).

Расписание сеансов и более подробное описание программ уточняйте на сайте www.multfest.ru
Сборники мультфильмов для детей

Как всегда, Большой фестиваль мультфильмов делает в этом году большую программу для детей, в центре которой – сборники авторских короткометражек, 4 программы, которые будут показываться в нескольких кинотеатрах Москвы (Вымпел, Юность, Салют, Молодежный, Полет, ДК «Зил», Актовый зал, Художественный) на протяжении осенних каникул.

 

Сказка про елочку, реж. Мария Муат
Программы условно разделены по возрастам. Для самых маленьких (от 4 лет) – сборник «Зимой и летом». Здесь новый кукольный фильм, созданный в славных традициях «Союзмультфильма» известным режиссером Марией Муат «Сказка про елочку», славная короткометражка Елены Черновой про правила хорошего тона «Ягодный пирог», один из ранних фильмов автора «Жихарки» Олега УжиноваЕвстифейка-волк» по сказке Юрия Коваля) и другие милые мультфильмы, которые, развлекая детей, объясняют им параллельно, что такое хорошо, а что такое плохо.

 

Мышонок и лис, реж. Ольга Чернова
Для ребят постарше (от 8 лет) – две программы. В сборник «Звери и птицы» вошли лирическо-песенная история про старушку и ее кошек («Кошки под дождем» Алексея Демина), очень красивая сказка про хищницу лису и прячущегося от нее в норке мышонка («Мышонок и лис», Ольга Чернова), экранизация рассказа Алексея Толстого «Желтухин» (Мария Муат) и другие мультфильмы, опирающиеся на литературные сказки и русскую классику. Вторая программа для младших школьников называется «Сказки и фантазии» и включает более озорные сюжеты, такие, например, как «Очень страшная история» Даниила Хармса, ставшая основой для мультфильма Алены Оятьевой «Опасная прогулка», забавный рассказ Ксении Драгунской про хулиганистую рыжую девчонку («Про меня», Мария Соснина), эпизод из ироничных «Сказок-потешек» Андрея Бахурина, в которых известные фольклорные сюжеты пересказываются на новый лад.

 

Опасная прогулка, реж. Алена Оятьева
Впрочем, и для лирики здесь тоже найдется место: чего стоит хотя бы «Пудя» Сони Кравцовой – очень трогательная история из дореволюционной жизни, про мальчика, который испугавшись последствий собственной шалости, решил сбежать в Америку, однако остановился в ближайшей булочной поделиться проблемами с кондитером. Или китайский фильм Дмитрия Геллера «Я видел, как мыши кота хоронили»: эта таинственная и красивая адаптация международного сказочного сюжета про ожившего во время похорон кота – за последние полгода получила множество важнейших призов на международных фестивалях.

 

Пудя, реж. Соня Кравцова
Наконец, четвертая программа из детского блока имеет французское происхождение. «Низенький принц» (фильм, заголовок которого вынесен в название сборника) – это история про маленького мальчика, который целый день трудится, чтобы отмыть Солнце. Фильм был сделан на знаменитой студии Folimage нашей соотечественницей Зоей Трофимовой. Тут же маленький «Хвост мышки» — сказка про наглую мышь, которой удается обхитрить льва (автор этой короткометражки будет представлен на фестивале также полнометражным мультфильмом для детей «Эрнест и Селестина»). И «Первое путешествие» — пластилиновый фильм про поездку отца и дочери на поезде, во время которой происходит важный разговор.

 

Низенький принц, реж. Зоя Трофимова
В кинотеатрах Вымпел, Молодежный, Полет, Юность, Искра, Салют между программами в фойе проводиться съемки маленьких фильмов, в которых дети одновременно смогут стать и авторами, и актерами.

 

Вязанные ночи, реж. Гил Алкабец
Также специально для маленьких зрителей программу немецкой анимации собрал для БФМ берлинский фестиваль KUKI, который вот уже 4 года показывает у себя лучшие фильмы и мультфильмы для детей. Сборник «Мальчик и чудище» мы рекомендуем детям от 6 лет, и покажем его всего дважды 27 октября в большом зале кинотеатра Художественный и 3 ноября в Актовом зале. Заглавный мультфильм программы рассказывает про переживания малыша, родители которого проходят через развод, рядом с ним – история о капризной девочке-принцессе, считающей себя гениальной художницей и поддерживаемой в этом заблуждении своими подданными и папашей-королем, еще – забавный мультфильм про аиста, несущего ценный груз и донимаемого любопытным воробьем, романтический эпизод из жизни музыкального паука, сказка о старушке, задумавшей связать свитер для Луны и другие чудесные работы.

 

Мальчик и чудище

Полнометражные мультфильмы

В этом году БФМ покажет 3 полнометражных мультфильма для детей и их родителей. Один из них, возможно, кто-то из зрителей уже видел – это «Гадкий утенок» знаменитого Гарри Бардина, ставшего главной русской звездой БФМ-2012 (ежегодно фестиваль представляет русских и зарубежных режиссеров с масштабными ретроспективами и творческими вечерами). Знаменитую сказку Андерсена Бардин превратил в мюзикл на музыку Чайковского (слова для песен написал Юлий Ким). Этот фильм будет близок всем, кто переживал конфликты в коллективе на собственной шкуре. А также полезна всем остальным, ибо заставит задуматься об отношении к слабым, беспомощным, беззащитным: после такого пронзительного фильма невозможным кажется не встать на сторону слабого, не защитить того, кого без повода обижают окружающие. Для фильма создавались уникальные перьевые куклы – команде Бардина понадобилось несколько мешков настоящих перьев.

 

Гадкий утенок, реж. Гарри Бардин
Еще два полнометражных фильма – приехали из-за рубежа и в России будут показаны впервые.

Французская «Зарафа» — история про дружбу мальчика и жирафенка, которая разворачивается на фоне исторических событий XIX века. Уроженец Африки 10-летний мальчик Маки видит однажды умирающую самку жирафа, и обещает ей перед смертью позаботиться о ее детеныше. Задача оказывается нелегкой: ведь жирафенка собираются подарить королю Франции в обмен на его военную помощь против турков. Маки вместе со своей жирафой и ее сопровождающим едет во Францию, где экзотическое животное попадает в ботанический сад, спровоцировав настоящую «жирафоманию» среди просвещенных парижан. Фильм основан на реальных событиях, но это не так значительно в нем, как история нежнейших отношений, преданности, заботы, верности данному слову. А для взрослых небезынтересными могут показаться очаровательные зарисовки из парижского быта ХХ века, а также прекрасные пейзажи, некоторые наблюдения о временах и нравах и отличный рукотворный рисунок, ставший редкостью в современной полнометражной анимации.

 

Зарафа
Наконец, последний полнометражный мультфильм для семейной аудитории, он же первый, будет показан на церемонии открытия фестиваля (26 октября в Художественном). Это уже ставшая легендарной французско-бельгийская работа «Эрнест и Селестина», созданная по одноименной детской книжке, которую под сценарий адаптировал знаменитый французский писатель Даниэль Пеннак. Это тоже история про дружбу – на этот раз между крошечной мышкой с огромным медведем. В определенном смысле фильм этот можно сравнить с сериалом про Машу и Медведя, здесь тоже много комизма построено вокруг взаимоотношений маленького существа и большого, ребенка и взрослого. Однако в «Эрнесте и Селестине», помимо ярких характеров, комедии положений и трогательности детско-взрослой дружбы существ из разных миров, еще есть необычный сказочный мир с великолепным городом мышей и по-французски очаровательный рисунок в акварельных тонах, нежный, полупрозрачный с милыми деталями в интерьере и одежде героев.
Мульт-сериалы

Конечно же, анимационные сериалы мы тоже не обошли вниманием и собрали большую программу из самых новых эпизодов уже полюбившихся детям русских сериалов, а также пробные серии некоторых новых проектов, которые еще почти никто не видел. Из знакомых в программе можно увидеть: «Белку и Стрелку: озорную семейку», «Машу и медведь», «Машины сказки», «Фиксиков» и «Фиксипелки», «Смешариков», «Везуху!» и «Зверюшек-добрюшек».

 

сериал Машины сказки
А кроме того фантазийный сериал «Тайна Сухаревой башни», где двое детей из 18 века – дочь чародея Якова Брюсова и его ученик — путешествуют по разным мирам. «Башня» — первый русский анимационный сериал в жанре фэнтези – и в то же время проект связан с романтизацией русской истории, поскольку Яков Брюс – реальный человек, приближенный русского царя Петра I. О нем действительно поговаривали, будто он чародей и чернокнижник, а заглавная для сериала Сухарева башня и впрямь была таинственным пристанищем для этого интереснейшего персонажа.

 

сериал Куми-куми
Еще «Куми-куми» — цветастый, очень веселый и немного сумасшедший сериал про трех друзей – представителей разных выдуманных народов – которые переживая обычные (а иногда и из ряда вон выходящие) жизненные ситуации по-разному к ведут себя и относятся к событиям, оставаясь при этом верными товарищами. У сериала очень интересный яркий рисунок, запоминающаяся музыка и забавный, очень заразительный куми-язык, на котором после просмотра начинают говорить не только дети, но и взрослые.

 

сериал Решето-сити
Если отдельные эпизоды из «Куми-куми» и «Тайны Сухаревой башни» кое-кто уже видел, то «Решето-Сити» — сериал совсем-совсем новый. Действие его происходит на кухне, а герои – предметы посуды.

Всего в блоке 4 часовых части, которые будут показаны подряд 4 ноября, в Актовом зале. Наиболее стойкие любители сериалов смогут посмотреть всё по одному билету, другие – столько, сколько захочется. А для того, чтобы сделать удовольствие полным и абсолютным, мы будем угощать гостей какао и булочкой. Программа так и называется «Утренник мультсериалов с какао и булочкой».

 

сериал Фиксики

Семейные программы

Помимо специальных блоков для детей, БФМ и в основной своей программе показывает много детских и семейных фильмов. Например, в масштабной ретроспективе Гарри Бардина на две программы можно и даже нужно приводить маленького зрителя. Ведь и старые советские мультфильмы Гарри Яковлевич делал именно для детей («Летучий корабль», «Дорожная сказка» — программа с этими фильмами так и называется «Летучий корабль»).

 

Дорожная сказка, реж. Гарри Бардин
И среди более современных работ Бардина есть великолепная детская трилогия «Чуча», рассказывающая про мальчика, который очень нуждался в друге, а потому сделал себе няню из подушки и прочего найденного на чердаке барахла. Все три эпизода собираются по длительности в полнометражный фильм, и мы посвятили Чуче целую программу.

Для детей делает свое анимационное кино и студия «Метроном-фильм», ретроспективу которой покажет БФМ-2012. Имена продюсера Арсена Готлиба и молодых талантливых режиссеров Елизаветы Скворцовой, Вероники Федоровой, Леонида Шмелькова многим зрителям уже знакомы. Как и проекты студии. Ее название впервые громко прозвучало в анимации, благодаря проекту «Колыбельные мира» — большой серии коротких видео-клипов на музыку разнонациональных колыбельных. Автор проекта Елизавета Скворцова для каждого музыкального мультфильма создала яркий этнический колорит и маленькую интересную историю. Второй важный проект студии – мини-сериал «Круглый год» — был сделан Вероникой Федоровой по прозе Юрия Коваля. 12 эпизодов по 3 минуты – каждый рассказывает о своем месяце. Создатели сериала пытались отразить в нем любовь Коваля – и свою собственную — к русской природе, к нашей деревне и ее жителям, к животным, к звездному небу и осеннему ветру.

 

Круглый год, реж. Вероника Федорова
Наконец, самый новый проект «Метроном-фильма», производство которого продолжается на студии и сейчас, — это «Везуха!» Сериал описывает жизнь современной семьи: мамы, папы, мальчика Тимохи и собаки Кита. Милые, интеллигентные люди, они живут в своем гармоничном мире, полном любви и взаимопонимания. Однако и здесь не обходится без разных казусов: то папа стал слишком другими планетами интересоваться и про родных жену и сына позабыл, то Тимоха изобрел черные дыры, которые начали жадно все поедать, включая дни недели, а то у Кита завелись блохи. Конечно же, со всеми этими неприятностями семья легко справляется, не теряя чувства юмора и хорошего русского языка. Последнее – особенно важно, ведь эпизоды «Везухи!» снимаются по прозе самых лучших современных русских писателей.

С детьми можно пойти и на программу In Memoriam. Хоть повод ее и печален (эту рубрику фестиваль посвящает мастерам анимации, ушедшим в этом году из жизни), но мультфильмы – вовсе нет. В программе есть как советские мультики, так и почти фильмы последних двух десятилетий. «Шайбу! Шайбу!» представляет работу сценариста Александра Куммы, «Кто сказал мяу?» — аниматора Павла Петрова, «Бабушкин зонтик» — художницу Тамару Полетику. Также в этом году анимация простилась с энергичным сценаристом Григорием Заколодяжным, который писал многие сценарии для цикла «Гора самоцветов» (из работ Заколодяжного будет показана «Лиса-сирота») и продюсером Елизаветой Бабахиной, долгие годы руководившей студией «Кристмас-фильмз» (Бабахина представлена фильмом «Дерево с золотыми яблоками»).

 

Зеленые зубы, реж. Светлана Андрианова
Также младших школьников можно взять с собой и «Зеленые зубы» — одну из программ блока «Премьеры», в котором показываются самые новые русские короткометражки. В этом сборнике – «Перелетная» Веры Мякишевой расскажет о мечтающем летать цыпленке, «Зеленые зубы» Светланы Андриановой – об одном лентяе и предприимчивом директоре, нашедшем для ученика хорошую мотивацию, «Снежинка» — про африканского мальчика, который получает снежинку в подарок от неведомого друга из далекой страны. Тут же в программе есть несколько оригинальных музыкальных клипов для детей из спин-офф проекта «Фиксиков» «Фиксипелки». Из них можно узнать, что такое Интернет, и как работают часы – а сами фильмы сделаны в оригинальном дизайне и необычных технологиях (например, в «Интернете» браузеры нарисованы пластилином, а в «Часиках» оживают настоящие предметы).

 

Перелетная, реж. Вера Мякишева

Фабрика мультфильмов

А самое главное детское событие на БФМ – это, конечно же, «Фабрика мультфильмов». С 3 по 5 ноября на культурном пространстве «Фабрика» будет работать большая образовательно-развлекательная детская площадка. В разных цехах «анимационного завода» дети смогут не только увидеть, как делаются мультфильмы в разных техниках, но и поучаствовать в их создании: нарисовать, слепить, озвучить, придумать историю и персонажей, одушевить своих героев. Количество и разнообразие цехов растет от года к году: пластилиновая анимация, перекладка, пикселяция, песочная анимация, стоп-моушн, компьютерное кино и даже макаронная анимация, — на нашей фабрике найдется все. А плюс к этому – оптические игрушки, книги, игры и отличное кафе. Главная прелесть «Фабрики» в том, что здесь нет как таковых занятий: ребенок может переходить от цеха к цеху, встраиваясь в работу и заканчивая ее ровно тогда, когда ему наскучило, смотреть, что делают другие, пока он не уверен в себе, и присоединяться, когда чувствует, что готов. В общем, полная свобода самовыражения. В результате трехдневной работы фабрики, разумеется, получится много мультфильмов, которые будут показаны на детской церемонии закрытия БФМ.

 

Фабрика мультфильмов

Детское закрытие

В этом году БФМ делает специальную детскую церемонию закрытия БФМ. На ней будут подведены итоги детского анкетирования (на многих программах мы предлагаем детям отмечать понравившиеся им мультфильмы) и конкурса детских рецензий (принять участие в нем можно в перерывах между показами детских программ из первой части данного путеводителя). Также будут показаны итоги работы «Фабрики мультфильмов» и программа лучших детских мультфильмов фестиваля.

Детская церемония закрытия БФМ пройдет 10 ноября в кинотеатре Полет в 14.00.

Терещенко Мария

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes