Суздаль-2013: основной конкурс — первая часть

Прошли первые программы Открытого российского фестиваля анимационного кино. Из общего спектра фильмов выделилось несколько картин, которые могут претендовать на призы смотра.

В этом году в конкурсе фестиваля представлено сразу несколько фильмов свердловской школы анимации. Лично мне фильмы екатеринбуржских режиссеров шибко нравятся, и я завсегда рад видеть побольше фильмов оттуда.

kadr2

На отчетном показе Ассоциации анимационного кино, проходившем в Москве в ноябре, уже можно было увидеть фильм Нины Бисяриной «При выходе не забывайте свои вещи». Отличное эмоциональное кино про детские переживания. Синопсис фильма: «Как стать взрослой? Накрасить ногти, самостоятельно подстричь челку и отказаться от старой и слишком детской игрушки. Но стоит ли так торопиться?»

most_003926

Ваня Максимов представил свою новую работу «Длинный мост в нужную сторону». Фильм, как утверждается в каталоге фестиваля, является авторской притчей о жертвенности ради спасения человека. Максимов себе нисколько не противоречит: дизайн, атмосфера, метафора и драматургия фильма передают фирменный «максимовский» стиль.

SAMOLET_1

Юлия Аронова представила фильм «Моя мама — самолет», созданный на студии «Пчела». Режиссер одновременно выступила в этой картине и сценаристом, и художником-постановщиком. Не всегда такое триединство приводит к позитивным результатам, но эту картину данная проблема миновала. Получился очень хороший детский фильм про «разность» мам.

Пилипка

«Беларусьфильм» представил на конкурс такое большое количество фильмов, что невольно задумываешься о ренессансе белорусской анимации. Из представленных на данный момент картин мне хочется особо отметить фильм «Пилипка» Татьяны Кублицкой. Если быть добрым мальчиком, то даже Баба Яга проникнется к тебе теплотой. Графика фильма завораживает!

Podarki_chernogo_vorona_1

Не только в Белоруссии все хорошо. Например, реанимировался проект «Гора самоцветов». Фильмы проекта представлены в программе Суздаля. Степан Бирюков создал по грузинской сказке фильм «Подарки черного ворона» — пластилиновую историю про завистливого князя и бедного крестьянина.

Таковы первые ощущения от основного конкурса.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes