Новый век российской анимации

Радио «Голос России» выпустило репортаж,посвященный Суздальскому фестивалю. Александр Герасимов рассказывает про разные нововведения смотра.

Город-заповедник Суздаль, входящий в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России», принимает Открытый фестиваль анимационного кино (27 февраля – 4 марта) и начинает отсчет нового века российской анимации (АУДИО)

За фестивалем в Суздале закрепился статус главного анимационного события России: здесь сфокусировано все самое интересное и значимое, здесь просматриваются и новые тенденции, зарождающиеся в отрасли. Директор фестиваля Александр Герасимов в интервью «Голосу России» отметил, что никогда раньше на фестивале не было столько коммерческой продукции:

Александр Герасимов: «Поскольку этот поток увеличивается, мы не можем не обращать на это внимание. Это могут быть те же самые высокохудожественные фильмы. Приведу пример: сериал «Смешарики». Абсолютно коммерческий формат, хотя он неоднократно побеждал на нашем фестивале, получал призы за лучшую драматургию и за лучшую режиссуру».

Авторская анимация – традиционная программа фестиваля. Это 60 короткометражных фильмов, чуть ли не половина — дебюты. Среди дебютантов директор фестиваля отметил прежде всего Анну Буданову из уральского города Екатеринбурга, представившую фильм «Обида». Это почти триллер о том, как обида маленькой девочки воплощается в образе мохнатого существа, которое становится ее лучшим другом:

Александр Герасимов: «Пять минут, но очень мощная философская работа, безусловно, психологическая. Вообще фильмы из Екатеринбурга отличаются какой-то серьезностью, мощью. Уральская школа всегда была у нас номером один по поставке фильмов на международные фестивали, по поставке талантливых режиссеров и продолжает ею оставаться».

Впечатляет и список авторитетных мастеров российской анимации. Один из них Иван Максимов, 54-летний мультипликатор представляет в Суздале фильм «Длинный мост в нужную сторону». 8 минут рисованной анимации: история про одинокого островитянина, который строит мост на материк, но жертвует этим «делом своей жизни» ради спасения незнакомого живого существа. Работа, характерная для Максимова, – странная история с сюрреалистическими персонажами. Автор комментирует ее так:

Иван Максимов: «У каждой личности есть определенные предпочтения. У меня сложился вот такой вкус. Я люблю детей, поэтому мои персонажи инфантильные, наивные. У меня всё неагрессивное, потому что я очень не люблю агрессии».

А вот про фильмы, включенные в новый проект фестиваля с кодом «16+», не скажешь, что они наивные и неагрессивные. Проект явно экспериментальный, он предполагает еще и дискуссию, говорит в интервью «Голосу России» директор фестиваля Александр Герасимов:

Александр Герасимов: «Мы специально делаем ночной показ с круглым столом, который посвящен этой проблеме: что это за кино, его право на существование, каково будущее такого рода фильмов».

Лучшие работы Открытого фестиваля анимационного кино покажут впоследствии в ста городах России. Они также отправятся в путешествие по крупным международным фестивалям – от Китая до Америки.

Автор: Елена Андрусенко

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes