Суздаль расширяет границы показов

27 февраля в Суздале начнет свою работу очередной Открытый российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК). Во многом он преобразился и изменился в лучшую сторону. Например, в этом году проводится эксперимент по симультанному московскому показу фильмов-победителей сразу после оглашения призеров на сцене в Суздале.

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет в суздальском Турцентре 3 марта с 17 до 19 часов. А уже в 19:30 в московском кинотеатре 35ММ будет показана подборка лидеров Суздаля-2013. Этим шагом смотр резко расширяет свою аудиторию, и все любители и профессионалы анимации, не попавшие в Суздаль, смогут буквально наравне с участниками фестиваля ознакомиться с победителями главного анимационного смотра страны.

Если воскресный вечер у вас занят, то не беда. Ведь традицию «эхов» Суздаля также никто не отменял.

6 марта, в среду, в 20 часов программу лучших мультфильмов Суздаля покажут в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна (ул. Каретный ряд, д. 5/10, метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»).

На следующий день, 7 марта, в четверг, также в 20 часов «Эхо» Суздаля пройдет на сцене кинотеатра «Спутник» (ул. Солдатская д. 15 метро «Бауманская», «Авиамоторная», «Семеновская»).

Эти две программы будут идентичными. Предполагается, что некоторые фильмы и на том, и на другом показе будут представляться режиссерами.

В выходные с 8 по 10 марта в кинотеатре 35ММ будут проходить показы постсуздальского фестиваля «Наша анимация», в рамках которого обычно собираются программы лучшего взрослого и детского кино, созданного российскими аниматорами за предшествующий год. По обыкновению, один из «взрослых» показов сопровождается сессией «вопрос-ответ» с создателями кино.

Так что, московским любителям анимации будет очень сложно пропустить итоги Суздаля. Нужно прямо очень постараться, чтобы их пропустить.

Но и жителям других городов не придется грустить.

Уже начиная с 27 февраля и по 31 марта Суздальский фестиваль проводит всероссийскую акцию анимационных показов под условным названием «Большой Суздаль». Кстати, эта программа также проводится впервые.

В длинные выходные с 7 по 10 марта в 20 регионах России будет показана программа фильмов-призеров и участников конкурса.

Показы пройдут в Московской, Владимирской, Белгородской, Самарской, Оренбургской, Курской, Нижегородской, Магаданской, Свердловской, Калужской областях. География «Большого Фестиваля» включит в себя Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республику Адыгея, Красноярский и Ставропольский края.

В общей сложности, Открытый российский фестиваль анимационного кино придет почти в 100 городов и поселков России!

А 7 апреля, к Дню рождения российской анимации, пройдет еще одна волна показов «Эха» Суздаля, которая будет проводиться совместно Ассоциацией анимационного кино и Дирекцией ОРФАК. Список регионов показа на данный момент еще только верстается.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes