9 марта: Показ фильмов Лотте Райнигер

Субботним вечером 9 марта Гете-институт и Музей кино представляют первый сеанс программы «Панорама немецкой анимации». Показ будет посвящен творчеству мастера силуэтной анимации Лотте Райнигер.

Начало показа – в 17 часов. Место проведения — киноцентр «Моссовет».

В истории кино Райнигер занимает особое место как одна из первых женщин-аниматоров мира. Всю свою жизнь посвятила необычному виду анимации – силуэтной.

Лотте училась в Школе драматических искусств Макса Рейнхардта. Десять лет подряд Лотте вырезала титры, в частности к диалогам в фильмах одного из основоположников киноэкспрессионизма Пауля Вегенера. Витиеватая готическая вязь научила ее при помощи ножниц и бумаги творить чудеса. Работала аниматором в фильмах других режиссеров анимационного и игрового кино. Вместе с Руттманом она, в частности, делала известную анимационную вставку в фильм Фрица Ланга «Нибелунги».

Свой первый силуэтный фильм «Узор влюбленного сердца» Райнигер сделала в 1919 году. За свою достаточно долгую жизнь Райнигер создала около 70 фильмов. Самый известный её фильм – «Приключения принца Ахмеда» – первая полнометражная картина в истории анимации. Лотте Райнигер и команда из пяти человек, в число которых входили Вальтер Руттман и Бертольд Бартош, работали над картиной в течение трех лет с 1923 года по 1926. Венгерский поэт и кинокритик Бела Балаш назвал «Принца Ахмеда» «абсолютным фильмом».

Райнигер не была авангардисткой в обычном смысле этого слова. Лотте работала с традиционным материалом – с детскими сказками, мифологическими и бродячими сюжетами, адаптируя их для анимации. Ее новаторство – в подходе к материалу, в построении кадра, в использовании необычных и неожиданных приемов повествования.

Лотте Райнигер и ее муж Карл Кох не приняли нацистский режим. Еще в 1933 году они попытались покинуть Германию, но им удалось получить только временные эмиграционные визы. С началом войны Жан Ренуар взял их с собой в Италию. После наступления союзных войск в Италии они были эвакуированы в Германию. В 1949 году Карл и Лотте эмигрировали в Великобританию. С 1953 года Лотте Райнигер создавала свои фильмы на студии «Примроуз Филм Продакшнз» (Primrose Film Productions), которую основал Луи Хаген-младший, сын Луи Хагена-старшего – продюсера «Приключений принца Ахмеда».

«Взрослым» сюжетам Райнигер предпочитала сказки и признавалась: «Я люблю работать для детей, потому что они – очень требовательная и благодарная публика».

Программа показа:

РОЖДАЕТСЯ СИЛУЭТНЫЙ ФИЛЬМ / Ein Scherenschnittfilm entsteht, Джон Айзекс, 1971, 16 мин — документальный фильм о технике создания силуэтных мультфильмов Лотты Райнигер

СЕКРЕТ МАРКИЗЫ / Das Geheimnis der Marquise, Лотте Райнигер, Германия, 1922, 3мин.

ЗОЛУШКА / Aschenputtel, Лотте Райнигер, Германия, 1922, 13 мин.

10 МИНУТ МОЦАРТА / Zehn Minuten Mozart¸ Лотте Райнигер, Германия, 1930, 10 мин.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА АХМЕДА / Die Abenteuer des Prinzen Achmed, Лотте Райнигер, Германия, 1923 — 1926, 66 мин.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes