Не стало Ланы Азарх

22 августа в Москве после продолжительной болезни скончалась легендарный художник киностудии «Союзмультфильм» Лана Александровна Азарх.

Ее жизнь на студии прошла бок о бок с сестрами Валентиной и Зинаидой Брумберг – легендарными «Брумбергами». Вместе они создали такие анимационные шедевры, как «Большие неприятности», «Храбрый портняжка», «Кот в сапогах», «Капризная принцесса», «Кентервильское привидение», «Человечка нарисовал я».

Лана Александровна передала свой богатейший графический архив в московский Музей кино. Ее работы присутствовали на нескольких музейных выставках. Вклад Ланы Азарх не был забыт сообществом: в 2012 году художник получила приз «За выдающийся вклад в анимационное искусство» на профессиональном кинофестивале в Суздале.

Лана Азарх успела опубликовать часть своих воспоминаний, в которых раскрыла жизнь студии «Союзмультфильм» и ее обитателей. По-моему, российское анимационное сообщество полностью продолжает те традиции и правила, которые были заложены в далекие годы на «Союзмультфильме»:

«На студии проходила большая часть нашей жизни. Это был второй дом. Мы скучали в отпуске и рвались обратно на Каляевскую, 23а. Начальник производственного отдела Николай Васильевич Башкиров создал из всех нас – разновозрастных, разноплеменных, разнохарактерных – одну большую семью. Если у кого-нибудь случалась беда, все дружно бросались на помощь. Домашние дела каждого были известны, романы тоже. Сначала я путалась в матримониальных хитросплетениях, потом разобралась. Мужья и жены, бывшие и настоящие, мирно сосуществовали на студии. Всегда бегали по этажам чьи-то дети. Они сидели в просмотровых залах, рисовали на просветах, носились по лестницам. Случалось, что приходили с младенцами и перепеленывали их на планировочных столах. Все события и происшествия тут же становились предметом обсуждения на всех этажах. Удачные остроты облетали студию мгновенно. Связанные по работе друг с другом, мы ощущали себя близкими духовно, несмотря на разницу в образовании и занимаемой должности».

Лана Александровна вспоминала: «Работали мы веселои шумно. Валентина Семеновна [Брумберг] говорила: “Нельзя работать уныло – сидеть молча и пукать!”». Сама Лана Азарх не только в работе, но и в жизни придерживалась этого принципа.

Лане Азарх был 91 год. Похороны пройдут в понедельник 25 августа. Прощание — в 12:00 в морге 1-ой Градской больницы (проехать можно любым транспортом от ст. метро «Октябрьская кольцевая» до остановки «Травмопункт»).

Мир ее праху.

Паша ШВЕДОВ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes