«Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита завоевал Гран-при Анси

1476-we_cant_live_without_cosmos_1

Гран-при главного Международного фестиваля анимационного кино во французском городе Анси – Кристалл в коротком метре — завоевала работа российского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

Два друга, мечтающие о космосе, упорными ежедневными тренировками делают все возможное, чтобы их мечта стала реальностью. Но эта история не только о дружбе и мечте…

Напомню, что неделю назад фильм Бронзита получил главную награду другого престижного киносмотра — Международного фестиваля анимационного кино в Загребе (Хорватия). Тогда международное жюри наградило работу российского режиссера с формулировкой: «это обманчиво простая, классическая история, в которой через визуальное мастерство раскрываются нюансы и детали эволюции глубокой дружбы, пострадавшей от потери и утраты».

Константин Бронзит – один из именитейших российских аниматоров, ранее уже ставший обладателем Гран-при Анси за фильм «Свичкрафт».

Самым известным его фильмом является великолепный «На краю земли».

А один из последних фильмов Бронзита — «Уборная история — любовная история» — номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм».

Думаю, что и «Мы не можем жить без космоса» может войти в шорт-лист оскаровской премии.

Удивительно, что ворохи наиглавнейших мировых наград собирает фильм, на который Константин Бронзит долгое время не мог получить государственного финансирования. Международный триумф именно этого многострадального проекта является, в том числе, негативным маркером для текущей ситуации в системе господдержки кинематографии, не до конца обеспечивающей должных отбора и помощи перспективным проектам.

В конкурсную программу фестиваля в Анси в этом году попало большое количество российских картин. В частности, в основной категории короткого метра за призы, кроме «Мы не можем жить без космоса», также боролась дебютная работа Василия Чиркова «Другие берега». В конкурсную программу телевизионных фильмов также вошло два проекта из России — эпизод «День кино» сериала «Маша и медведь» (режиссер — Илья Трусов) и эпизод «Легкий слон» сериала «Летающие звери» Михаила Сафронова.

Во внеконкурсной программе Россию представляли режиссер Иван Максимов с фильмом «Скамейки 0458» и студия Wizart с полнометражной лентой «Снежная королева – 2» (режиссер – Алексей Цицилин).

Поздравляю Константина Бронзита и всех поклонников российской анимации с заслуженной наградой!

Список остальных наград фестиваля опубликован здесь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes