Мультфильму Цехановского вернули цвет

Сказка о глупом мышонке

11 марта, в пятницу, в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдет показ отреставрированных советских цветных мультипликационных фильмов 1930-40-х годов.

Показ состоится в 16 часов рамках «эха» фестиваля архивного кино «Белые столбы».

В программу показа вошли мультфильмы «Первая охота» Павла Шмидта, «Сказка о глупом мышонке» Михаила Цехановского и «Золотой петушок» Владимира Муджири.

Первая охота, реж. Павел Шмидт, 1937 год

Первая охота, реж. Павел Шмидт, 1937 год

«Первая охота» стала не только первой экспериментальной работой цветного сектора студии «Ленфильм», но и первой режиссерской работой Шмидта. Мультипликаторы не только экспериментировали с цветом, но и изучали собственно анимацию. К примеру, на студии во время съемок жил настоящий щенок, наблюдение за которым позволяло точнее передать фазы движения и поведение в целом. А вот Удода изобразить ожившим оказалось достаточно непростой задачей. Опыт, получинный художниками-первопроходцами, значительно помог в дальнейших экспериментах с цветом. Уже в следующем году на «Ленфильме» выходит «Джябжа» Мстислава Пащенко.

Сказка о глупом мышонке, реж. Михаил Цехановский, 1940 год

Сказка о глупом мышонке, реж. Михаил Цехановский, 1940 год

«Сказка о глупом мышонке» интересна сотрудничеством Михаила Цехановского и Дмитрия Шостаковича и изначально была музыкальным ответом «Трем поросятам». Мультфильм стал единственной завершенной кинооперой Шостаковича. Композитор называл фильм «первым опытом детской киномузыки». Но и сам Цехановский продолжал творческие поиски, и впервые в своей практике решил снимать на целлулоиде. Причем, для того, чтобы не потерять детализацию образов тех же животных, каждый художник должен был зачастую рисовать с натуры. Эффекта эклера при этом не возникло (режиссер в это время был ярым его противником), потому что животные — герои фильма стилизованы под советские мягкие игрушки. Кстати, работа над фильмом затянулась на тридцать месяцев, и Цехановский едва не был отстранен от режиссуры в кино.

Золотой гребешок, реж. Владимир Муджири, 1947 год

Золотой гребешок, реж. Владимир Муджири, 1947 год

Работа Владимира Муджири «Золотой петушок» примечательна тем, что это последняя грузинская мультипликационная картина, в которой шли поиски художниками самостоятельного стиля, а форма и содержание фильма пропитаны особенным колоритом. После этого в Грузию пришла эстетика Диснея.

В качестве дополнения к мультфильмам во время показа будут продемонстрированы сохранённые Музеем кино и переданные в Госфильмофонд черновые пробы к нескольким сценам фильма «Сказка о глупом мышонке» — один из самых ранних случаев сохранности рабочих материалов подобного рода.

Программа показа 11 марта:
«Первая охота», СССР, 8 мин., цв., мульт., 1937 г., Павел Шмидт
«Сказка о глупом мышонке», СССР, 15 мин., цв., мульт., 1940 г., Михаил Цехановский + фрагменты и пробы, 4 мин.
«Золотой гребешок», СССР, 15 мин., цв., мульт., 1947 г., Владимир Муджири
«Нельзя ли без меня?», СССР, 52 мин., ч/б, немой, 1932 г., Виктор Шестаков

Кстати, в фестивальном каталоге опубликованы статьи Петра Багрова и Ольги Деревянкиной, посвященные созданию данных фильмов. Всем рекомендую их почитать.

А на следующий день – в субботу 12 марта – в московском Доме кино можно будет посмотреть пять восстановленных цветных мультфильмов производства студии «Мосфильм».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes