Показы Эха Белых Столбов в московском Доме кино

В этом году фестиваль архивного кино «Белые столбы» проводил свои показы сразу на двух площадках – в Госфильмофонде РФ и кинотеатре «Иллюзион». Показы шли в рабочие дни, что было не так уж удобно для многих любителей старой анимации. Хорошо, что основные показы фестиваля будут в течение марта повторены в московском Доме кино. Включая самые главные — сеансы Лекандовского и цветной фильм сестер Брумберг «Кот в сапогах».

В этом году на фестивале решили вспомнить имя режиссера советской анимации Вячеслава Левандовского. Показы фильмов Левандовского пройдут и в Доме кино. Очень советую их не пропустить!

Уже сегодня, 1 марта, в 18 часов будет показан просветительский фильм Александра Уманского «Рождение человека» (1931), в котором Левандовский создавал анимационные вставки. Картина со всеми натуралистичными подробностями пропагандирует достижения отечественного акушерства и призывает рожениц не доверяться повитухам, а обращаться в родильные дома.

В субботу 7 марта в 19 часов состоится сеанс короткометражных мультфильмов Вячеслава Левандовского. В программу вошли «Лиса и виноград» (1936), «Серебряный дождь» (1937), «В кукольной стране» (1940), «Оптические перекладки» (1946) и «Русская народная игрушка» (1959).

Страницы о Левандовском из фестивального каталога:

Кстати, посмотреть весь каталог можно по ссылке.

7 марта в 20:15, в рамках фестивального цикла «Искусственный человек», будут показаны три зарубежных короткометражных мультфильма – «Механический человек» Хью Хармана (1933), «Галатея» Лоты Райнигер (1935) и «Механический человек» Рэя Фарингера, Теда Дубои и Эда Бенедикта (1937).

15 марта в 17 часов состоится показ восстановленного цветного мультфильма режиссеров Зинаиды и Валентины Брумберг «Кот в сапогах» (1938) – симпатичной картины, в которой наглядно видны заимствования наших аниматоров методик анимирования персонажей, популярных в тот период времени в американской кинематографии. Этот показ также стоит не пропустить, тем более, что представлять фильм планирует Николай Майоров, восстанавливавший цвет в этом фильме.

Все показы будут проходить в Белом зале Дома кино.

Познакомиться в расписанием других показов, планируемых в рамках «Эха Белых Столбов», можно на сайте Союза кинематографистов России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes