Искусство оскорбляет чувства

912112Очередной скандал в искусстве: постановка вагнеровской оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета вызвала возмущение со стороны местного митрополита. Он, правда, сам спектакль не видел, но вот его паства буквально оборвала телефон Его Высокопреосвященства с просьбами защитить «евангельский образ Иисуса Христа» от посягательств.

Новосибирская опера — одна из лидирующих в стране — уже обращалась к трактовкам и произведениям, пограничным с точки зрения ортодоксальной морали. Помню, я ходил на их «Мессу» Леонарда Бернстайна, когда ее показывали в рамках «Золотой маски», так там тоже Иисуса буквально голышом заставили отплясывать на сцене Большого театра. Ужос!

u_img_130204124155

Анимация, кстати, не отстает от высокого оперного искусства и регулярно выдает произведения, которые особо экзальтированными товарищами будут характеризоваться как антиклерикальные и богоборческие. Моим любимым представителем жанра является испанский фильм «Апостол» режиссера Фернандо Кортисо. Посмотрите, если кто не видел! Очень интересное кино, да еще и с музыкой Филипа Гласса!

Кстати, «Апостол» показывали (как только посмели?) в конкурсе Московского кинофестиваля. И если «Тангейзер» закроют, режиссера посадят, а Оперный театр будет оштрафован, то предлагаю блюстителям порядка обратить внимание на этот вопиющий факт нарушения нравственного порядка в километре от Кремля! Сроков давности, как понимаю, в таких вопросах быть не может!

Друзья-верующие, а что для вас было самым большим оскорблением в анимации?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes