«Союзмультфильм» возглавит человек из телевизора

Исполнять обязанности директора киностудии «Союзмультфильм» стал Валерий Бакаев.

Валерий Геннадьевич Бакаев в 1985 году окончил Куйбышевский политехнический институт. Сразу после учебы он несколько лет работал на нефтяных месторождениях Чечено-Ингушской АССР и Куйбышевской области на должностях от помощника бурильщика до технолога.

Затем Валерий Бакаев работал в проектном институте Гипровостокнефть. А в 1992 году стал орреспондентом программы «Взгляд». В 1995-1997 годах работал на «ТВ-6 Москва» (на программах «Акулы пера», «Диск-канал», «Знак качества», «Музобоз»). Финалист премии ТЭФИ-1997 как лучший продюсер года. Стоял у истоков создания канала ТНТ. В 2007 году стал генеральным продюсером телеканала М1. Затем был продюсером музыкального вещания в телекомпании «Звезда».

В 2011 году стал работать в департаменте кинематографии и модернизационных программ МК РФ. В последнее время был заместителем начальника отдела взаимодействия с организациями кинематографии Департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

Прямого отношения к анимации до прихода на «Союзмультфильм» Валерий Бакаев не имел.

На посту руководителя студии он сменил Николая Людвиговича Маковского, который лишь в августе прошлого года по результатам конкурса избавился от приставки «и.о.» и стал полновластным руководителем бывшего советского мультгиганта. По условиям конкурса, Минкульт заключил с Маковским трудовой договор сроком на 5 лет. Причин, по которым Маковский ушел со студии, пока не называется.

Последней крупной новостью, связанной с «Союзмультфильмом», стало заявление министра культуры Владимира Мединского, что студия летом 2014 года переедет в новое здание недалеко от улицы академика Королева в Москве. «Мы решили старейшую проблему с размещением «Союзмультфильма» и надеемся, что летом «Союзмультфильм» обретет большое здание, свое постоянную производственную базу недалеко от Королева, 12», заявил Мединский 13 февраля 2014 года.

Министерство, по его словам, также утвердило минимальный порог финансирования производства мультфильмов. «Начиная с этого года определен минимальный порог — 15% от всех средств федерального бюджета, выделяемого на поддержку кинематографии, будут направляться на поддержку отечественной анимации», — отметил Владимир Мединский.

Он уточнил также, что разработана и в ближайшее время будет утверждена «»дорожная карта» развития отечественной анимации, состоящая из поэтапного плана тех действий, которые будет предпринимать министерство по возрождению отечественной мультипликации».

Надеюсь, что смена руководителя студии не является ни борьбой за финансовые потоки, ни попыткой усиления госконтроля за творческой деятельностью в области анимации.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes