Права на фильмы «Союзмультфильма»: ревизия путинских поручений

c206c440ea783e7a6eaa4bf274490889

Думаю, многих удивила новость о том, что «Союзмультфильму» запрещено использовать свои фильмы в сети Интернет. Наверное, стоит немного попытаться разобраться в сути вопроса.

Напомню еще раз, в чем дело. Вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Госфильмофонда России к киностудии «Союзмультфильм» о запрете использовать мультфильмы и выдавать лицензии на их использование в сети Интернет. По крайней мере, так передавал корреспондент РИА Новости из зала суда, и именно в версии РИА «Новостей» текст разошелся по СМИ.

Как пояснил в суде представитель истца, речь идет о всех мультфильмах, созданных киностудией «Союзмультфильм», что составляет примерно 80% всех советских мультфильмов. Оказывается, в 2011 году права на использование этих произведений в Интернете были переданы Госфильмофонду, и исключительная лицензия действует до 2028 года, сообщил представитель истца. При этом, представитель киностудии в суд не пришел, от «Союзмультфильма» поступило заявление о признании иска. Что и повлияло на вынесенное решение.

Иск поступил в арбитраж 21 июля. Изначально об иске было лишь известно, что истец требует «запретить ответчику использование и выдачу лицензий на использование мультипликационных фильмов» (такая формулировка была обнародована в картотеке арбитражных дел). При этом, комментируя подачу иска, на киностудии уверяли, что иск «не предполагает оспаривания прав на коллекцию «Союзмультфильма» и не угрожает лицензиатам». По словам исполняющего обязанности директора киностудии «Союзмультфильм» Глеба Давыдова, которые активно цитировались СМИ, «это всего лишь не слишком большой хозяйственный конфликт, возникший по поводу неоплаченных в 2015 году оцифрованных копий». Отмечалось, что «речь не идет ни о каком оспаривании Госфильмофондом прав киностудии «Союзмультфильм» на «золотую коллекцию» советских мультфильмов или же попытке лишить «Союзмультфильм» возможности выдавать лицензии».

Оказалось, что речь идет именно об этом, а не об оцифрованных копиях.

Удивительно, каким образом еще в 2011 году произошло вступление Госфильмофонда РФ в права на использование мультфильмов в сети Интернет, если исключительные права на любое использование мультфильмов были переданы студии лишь 29 декабря 2011 года, на основании договора между ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (которая практически сразу после этого станет частью Госфильмофонда России) и ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм». Напомню также, что Договор №464/12 об отчуждении исключительных прав на аудиовизуальные произведения, созданные на киностудии «Союзмультфильм» с 1936 года, был заключен во исполнение поручения председателя правительства РФ Владимира Путина от 29.11.2011 года № ВП-П44-8475 по вопросу обеспечения возвращения утраченных прав на киноколлекцию, бренд и имущество киностудии «Союзмультфильм».

Вот не понимаю я, когда еще в 2011 году Госфильмофонд России, несмотря на поручение Путина, все же смог забрать себе часть прав на культурное наследие «Союзмультфильма»? Или это было добровольным решением студии?

Кстати, этот договор, основанный на путинском распоряжении, давно никому не дает покоя. Еще в начале 2014 года Госфильмофонд России уже обращался в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о признании ничтожным договора №464/12. Позицию Госфильмофонда РФ, в принципе, можно понять, ведь права на советские мультфильмы монетизируются не в пример сильнее, нежели права на наследие Свердловской киностудии или «Диафильма».

Тогда, кстати, исковое заявление Госфильмофондом было отозвано. Возможно, истец пошел на это из-за того, что в течение двух месяцев после подачи иска у студии успел два раза смениться руководитель, что могло повлиять на позицию студии в данном споре хозяйствующих субъектов.

В любом случае, сейчас, после информационной волны, сопутствующей решению московского арбитража, у студии могут начаться проблемы в отстаивании своих прав. Не зря первым отреагировавшим на запрет использования студией своих мультфильмов в Интернете стал писатель Эдуард Успенский, неоднократно споривший с «Союзмультфильмом» об авторских правах на персонажей серий мультфильмов «Крокодил Гена» и «Трое из Простоквашино». В беседе с «Национальной службой новостей» Успенский отметил, что считает принятое решение «большим подарком» для себя и других авторов.

Надеюсь, что права ни киностудии, ни режиссеров и художников-постановщиков — истинных создателей мультипликационных образов и героев — не пострадают от новаций в сфере правообладания на старые советские мультфильмы.

И посмотрим, что будет обнародовано в решении арбитража, которое должно появиться на свет в течение ближайших дней.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes