Виват, Лизюковский фестиваль?

Котенок с улицы Лизюкова

В конце июня стало известно об уникальной копродукции. Один из лидеров российской коммерческой анимации, воронежская студия Wizart вместе с легендарным «Союзмультфильмом» решили снимать продолжение истории котенка по имени Василий с улицы Лизюкова. 

Предполагается, что новый 12-минутный мультфильм выйдет в формате 3D в следующем году.

Продюсер студии «Союзмультфильм» Николай Маковский выразил журналистам уверенность, что получится хорошее анимационное кино, ориентированное на детей, к тому же в нем будет частичка советского «Союзмультфильма». В основе сюжета новой картины — задумки автора первой части, Виталия Злотникова, который не смог воплотить их в жизнь в свое время.

Но на обычной копродукции студии решили не останавливаться, и вот в середине июля на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым было объявлено об организации в Воронеже анимационного фестиваля.

Встреча с Алексеем Гордеевым

В возможно эпохальной встрече с Гордеевым приняли участие исполняющий обязанности директора киностудии «Союзмультфильм» Глеб Давыдов, руководитель Продюсерского центра «Союзмультфильм» Дмитрий Писаревский, руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева, генеральный продюсер студии Wizart Animation Юрий Москвин и исполнительный продюсер воронежской студии Владимир Николаев.

Главным ньюсмейкером стал Глеб Давыдов, который рассказал, что «Союзмультфильм» заинтересован в организации фестиваля в Воронеже. Как передает пресс-служба правительства Воронежской области, Глеб Давыдов отметил, что на сегодняшний день в России проводится только один подобный фестиваль — ежегодный съезд аниматоров в Суздале. Однако суздальский фестиваль, по мнению главы «Союзмультфильма», нацелен на узкое профессиональное сообщество, без привлечения зрительской аудитории.

Как заверил собравшихся Глеб Давыдов, есть все основания полагать, что фестиваль анимационного кино в Воронеже найдет поддержку у Министерства культуры РФ.

Алексей Гордеев идею одобрил. «Мы заинтересованы сделать в Воронеже такой традиционный ежегодный фестиваль и провести его на стыке новых технологий», — сказал глава региона, отметив, что в рамках форума можно организовать профильные «круглые столы», мастер-классы и многое другое.

Со стороны правительства области разработкой концепции будущего фестиваля поручено заниматься руководителю департамента культуры Эмилии Сухачевой. Вместе с представителями «Союзмультфильма» и Wisart Animation будут проработаны сроки проведения фестиваля, место, а также предложения по формату и основным мероприятиям. Мероприятие планируется сделать международным. Предположительно, первый фестиваль стартует в Воронеже уже осенью следующего года.

Также в ходе встречи участники коснулись темы строительства в Воронеже Дома анимации. На сегодняшний день прорабатываются различные варианты с местом его размещения.

В ходе встречи Глеб Давыдов также отметил давнее и плодотворное сотрудничество «Союзмультфильма» с Wizart Animation. В дальнейшем планируется только укреплять эти партнерские отношения, в том числе и в рамках фестиваля.

В этой новости таится много интересного.

К примеру, совершенно удивительным образом замалчивается активная работа Суздальского анимационного фестиваля по продвижению российских мультфильмов по всей стране. Уже апробированы и ежегодно проходят акции «Открытая премьера» и «Большой Суздаль», через которые многие отечественные мультфильмы достигают зрителей не только городов-миллионников, но и даже обычных районных центров.

Так что Суздальский фестиваль – это не только главное событие профессионального мира, но и вполне зрительский смотр.

Не говоря уже о зрительских анимационных смотрах, которые много лет проходят в стране. Тот же Большой фестиваль мультфильмов много лет проходит в нескольких городах страны, включая Воронеж. Его успешность уже апробирована кучей благодарных зрителей! На месте Министерства культуры РФ я бы, при решении о субсидировании еще одного фестиваля, выбрал бы именно БФМ.

Но, выбирая новые фестивали, которые проходят при господдержке, не нужно забывать и про уже проходящие. Ведь кроме Суздальского смотра, есть еще одно «градообразующее» событие мира российской анимации – международный фестиваль КРОК.

Фестиваль КРОК является настоящим международным событием. Несмотря на перипетии судьбы, политики и прочих невзгод, команда КРОКа продолжает создавать смотр, который котируется в мировом масштабе и гарантирует качество фестивальной программы.

Понятно, что хороших фестивалей анимации может быть много! И я отнюдь не против появления еще одного события на анимационной карте страны. Но пусть это событие пройдет обкатку, и лишь потом начнет претендовать на получение государственной поддержки в дружеской конкурентной борьбе с другими не менее достойными событиями фестивального мира. Мне кажется, что важнее развивать текущие события, чем организовывать с нуля новые, причем, похоже, при подавляющем финансировании со стороны государства.

Та же программа культурной активности «Союзмультфильма» может включать в себя развитие собственного образовательно-культурного направления в Москве. Намного важнее, к примеру, образовать Дом анимации в российской столице. Тем более, что уже несколько лет эту идею обсуждали и внедряли эту идею именно для Москвы. Или важнее провести на достойном уровне, с привлечением ветеранов анимации, концерт в московской Филармонии, приуроченный к 80-летию «Союзмультфильма». Ведь этот вечер уже не за горами, не в следующем году.

А уже после того, как все текущие инициативы будут воплощены, можно приниматься и за кота Василия, и за фестиваль имени Лизюкова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes