Две недели — и новый директор

Новый директор "Союзмультфильма" Андрей Добрунов

Меньше чем через месяц после назначения предыдущего директора, киностудия «Союзмультфильм» опять обрела нового руководителя. Им стал художник и продюсер Андрей Добрунов.

В середине марта стало известно, что прежний директор студии Николай Маковский, который возглавлял ее с 2011 года, освобожден от должности, а вместо него руководить студией поставлен Валерий Бакаев. Как отметил министр культуры Владимир Мединский, Маковский ушел «по семейным обстоятельствам», но ему было уже также предложено войти в новое руководство.

Назначенный вместо Бакаева Андрей Добрунов окончил в 1982 году отделение живописи Кишиневского художественного училища, в 1990-м — факультет «интерьер и оборудование» Молдавского Государственного института искусств. Затем начал сотрудничать с московскими издательствами, написал серию сказок с собственными иллюстрациями, после чего был приглашен для работы в анимации. Работал художником-постановщиком на студиях «Классика» и «Ф.А.Ф.», являлся художником-иллюстратором издательского дома «Ридерз Дайджест». С 1998 года — гендиректор студии «Солнечный Дом-ДМ», главным проектом которой стал фильм «Князь Владимир». Также является одним из продюсеров популярного мультсериала «Маша и медведь».

Нового руководителя «Союзмультфильма» представил журналистам лично министр культуры России. «Перед Андреем Ивановичем поставлены крайне амбициозные задачи. Мы долго выбирали директора, и было несколько достойных кандидатов. Андрей Иванович согласился не сразу. При окончательном решении ключевым фактором было следующее: мы стараемся назначать человека, у которого есть история успеха. Принцип эффективных менеджеров и старых приятелей у нас не работает. У Андрея Ивановича большая история успеха. Надеемся, что то, что он создал, будет реализовано и на студии «Союзмультфильм», — сказал Мединский, представляя нового директора.

Мне же эта очередная рокировка напомнила ситуацию в департаменте культурного наследия Минкульта, руководитель которого за последние полгода меняется уже четвертый раз. Тоже, видно, ищут и не могут найти достойного человека. Или просто скамейка запасных очень узка.

Также интересно понять, что конкретно имеет в виду министр, говоря об «истории успеха» Андрея Добрунова.

«Андрей Иванович являлся идейным, творческим и производственным вдохновителем и создателем первого кассового мультфильма «Князь Владимир», затем Андрей Иванович создал студию «Анимакорд», известную по сериалу «Маша и медведь». После этого он сосредоточился на проекте «Да-Студия», в которой происходит сейчас большой технологически новаторский мультипликационный фильм «Сергий Радонежский», — рассказал Мединский.

Глава департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов отметил, что новое помещение «Союзмультфильма» на улице академика Королева будет полностью отремонтировано к февралю 2015 года. При этом, «Союзмультфильм» переедет в новое здание уже в июле этого года. Также, по словам чиновника, в ближайшее время будет решен вопрос с правами студии на коллекцию фильмов. Видно, претензии Госфильмофонда России на советскую анмиацию будут купированы.

Сам Добрунов также рассказал о дальнейших планах киностудии. «Сделать из этой коробки здание, соответствующее образу «Союзмультфильма». На «Союзмультфильме» будут воссозданы двухгодичные курсы, о чем давно говорили наши мэтры анимации. Будет музей «Союзмультфильма». И, конечно, студии, помещения для того, чтобы создавались дебюты, сериалы. «Да-Студия» тоже перейдет как студия, задачей которой будет создание полнометражной анимацией», — рассказал новый директор, подчеркнув, что после завершения проекта «Сергий Радонежский» начнется работа над анимационным фильмом «Суворов», который будет создаваться уже на базе «Союзмультфильма».

Так что «Суворов» может стать первым постсоветским полнометражным фильмом «Союзмультфильма».

Должность художественного руководителя киностудии сохранится за знаменитым режиссером-аниматором Михаилом Алдашином. «Мы готовы продуктивно работать», — подчеркнул новый директор.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes