«Чародей равновесия» в авангарде новых тенденций

53f6b55750ba264b88bcd7bf69e60a5f

В минувшие выходные в Москве прошла премьера анимационного фильма «Чародей равновесия», широкий прокат которого стартует в дни школьных каникул — 26 марта. Министр культуры Владимир Мединский посмотрел фильм и рассказал о господдержке анимации. А продюсер картины Александр Герасимов в интервью журналистам сообщил о дальнейших планах по развитию «Тайны Сухаревой башни».

«Чародей равновесия» является полнометражной частью сериала «Тайна Сухаревой башни». Я не смог попасть на премьеру фильма, и планирую его посмотреть в кинотеатре. Так что про возможные достоинства и недостатки фильм пока ничего сказать не могу. Но представителям Министерства культуры РФ, побывавшим на премьере фильма, «первое российское историческое анимационное фэнтези» понравилось, сообщает пресс-служба Минкульта.

Министерство стало одним из основных финансистов проекта, выделив на фильм 25 миллионов рублей. И пропустить премьеру отечественного фильма, рассчитанного на семейную аудиторию, чиновники и их родственники не могли.

«За последние десятилетия мы привыкли, что наши дети в основном смотрят иностранные мультфильмы либо намного реже — советскую мультипликационную классику. Сегодняшний проект студии «Мастер-фильм», как мне кажется, способен стать и популярным, и развлекательным, и увлекательным, и очень полезным с образовательной, просветительской точки зрения. Это первое в нашей стране анимационное историческое фэнтези», — сказал на премьере министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Выход российского кино — это всегда праздник, а российского анимационного полнометражного фильма — праздник вдвойне. Ведь дети — наши самые главные, самые преданные, отзывчивые, честные и благодарные зрители», — отметил директор Департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов.

Министр культуры также выразил надежду, что полнометражных анимационных фильмов, основанных на российской истории, будет больше.

«Очень здорово, что у нас появляются такие анимационные проекты, основанные на русской истории. И если после просмотра этого фильма дети захотят узнать больше об истории Сухаревой башни, почитают про Петра Первого, это уже хорошо», — сказал министр.

Он подчеркнул, что с прошлого года увеличена государственная поддержка анимации, что позволяет создавать сразу несколько полнометражных фильмов в год.

«В этом году, по нашим расчетам, планируется не менее 5-6 полуторачасовых анимационных фильма, причем целый ряд из них посвящен нашей истории. Это и «Сергий Радонежский», большой фильм «Крепость» о событиях XVII века. Это и развлечение, и просвещение», — подчеркнул министр.

Кстати, авторы «Чародея равновесия» планируют выпустить не менее трех полнометражных анимационных фильмов цикла «Тайна Сухаревой башни». «Дальше – как пойдет. Если франшиза хорошо «выстрелит», будем делать и четвертый, и пятый фильмы», — сообщил продюсер Александр Герасимов.

«Мы хотим создать целый мир вокруг волшебной башни и постоянно поддерживать интерес зрителей к проекту. Ведь мы сделали удивительную находку — мощнейший артефакт в самом центре Москвы с потрясающим историческим бэкграундом и мифологией, ничуть не уступающей тайнам мирового масштаба», — отметил продюсер.

95c8b1dd854885f169cde02502ce6b2d
Мультфильм «Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия» рассказывает об ученом и изобретателе петровских времен Якове Брюсе. По словам продюсера проекта Александра Герасимова, съемочная группа уже готовит вторую часть франшизы «Тайна Сухаревой башни», действие которой будет происходить «на фоне российско-шведской битвы времен Петра Первого».

Решение начать создание второго полнометражного фильма приостановило разработку компьютерной игры, основанной на мире «Тайны Сухаревой башни». «Работу над ней мы пока отложили, потому что ограничены в средствах, а если уж делать игру, то «не за три копейки и на коленке». Кроме того мы посчитали, что выпуск компьютерной игры до старта фильма был бы преждевременным. Сейчас очевидно, что это решение было правильным, так как мы не потеряли год. Уже написан сценарий, и практически сделана раскадровка, а в апреле мы должны выйти на запись актеров [для второго фильма]», — рассказал Герасимов.

«Главный лейтмотив нашей франшизы звучит так: какие бы злые силы не нападали на нашу страну, мы все равно победим. И победим мы не магией, не волшебством, а знаниями, умениями. И только так мы воспитываем наших детей», — отметил Герасимов.

Многие заметили широту московской рекламной кампании фильма. Александр Герасимов отметил в интервью «Фильм Про», что «если посчитать объем кампании по рекламе и продвижению, то он будет никак не меньше 70 млн. рублей в «живых деньгах», но мы многое умудряемся делать по бартеру и благодаря поддержке неравнодушных к отечественной анимации людей».

«Мы уверены, что наш фильм не только увлекательный, но и национальный, патриотический и социально-ориентированный проект. Мы обратились за поддержкой к мэру Москвы Сергею Собянину и префектам всех 11 округов с просьбой поддержать первую анимационную сагу о Москве. Государственные структуры откликнулись и сейчас поддерживают нас по линии окружных СМИ, по линии департаментов культуры и образования, которые рекомендуют школам посещать показы мультфильма», — подчеркнул продюсер фильма.

Патриотическое кино подобного масштаба требует больших трудозатрат, и чтобы все успеть вовремя, создатели фильма привлекали китайских подрядчиков, которые рисовали часть графических работ. «В нашей стране количественно не хватает специалистов, и мы не смогли бы за эти сроки сделать такое множество рисунков. Не так много аниматоров, чтобы за год создать полный метр. Да и выгоднее было делать графические работы в Китае, а сейчас мы начинаем продвигать туда готовый фильм», — рассказал Герасимов.

Я уже отмечал, что прокат «Чародея равновесия» сопряжен с напряженной конкуренцией за зрителя, ведь в дату выхода фильма на киноэкраны – 26 марта – заявлены еще две анимационные премьеры («Барашек Шон» и «Оз: Нашествие летучих обезьян»).

«Мы встали на 26 марта, потому что это весенние школьные каникулы, которые продлятся до 30 марта. Первоначально думали про 19 марта, но там уже стоял мощный детский фильм («Дом» студии DreamWorks — ПШ), и лучше было перейти на другую ближайшую дату, чем уходить на лето – провальное время, когда дети разъезжаются по дачам и лагерям. Я сложно отношусь к вопросу о регулировании дат релизов в прокатных удостоверениях, который сейчас поднимается, но в некоторой степени даже поддерживаю такое решение. Ведь как у нас получилось, мы встали на 26 марта еще в сентябре прошлого года и официально объявили об этом на КиноЭкспо. Дата была абсолютно пустая, что позволяло нам на каникулах быть хотя бы «номером два» в сегменте семейной анимации. И вдруг в декабре на 26 марта встали еще два «мульта». Я связывался с дистрибьюторами обоих указанных мультфильмов и просил их как-то подвинуться. Но, к сожалению, этого не произошло, и нас снова ждет «бодание» на одной дате, от которого вряд ли кто-то сильно выиграет», — отмечает Герасимов.

Посмотрим, кто в этом бодании победит. И успехов «Чародею равновесия» в борьбе за благосклонность зрителя.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes