Нашествие летучих обезьян перенесено на неделю

Оз: Нашествие летучих обезьян

Мультфильм «Оз: Нашествие летучих обезьян» пропустит каникулярный уикенд и выйдет на киноэкраны на неделю позже заявленного срока.

Индийско-мексиканский полнометражный фильм, основанный на мире писателя Лаймена Фрэнка Баума, планировался к выходу в прокат 26 марта, в дни весенних школьных каникул. В это же время в кинотеатрах должны были стартовать еще два полнометражных анимационных проекта – «Барашек Шон» и «Чародей равновесия». Вместе с картиной DreamWorks «Дом», стартовавшей 19 марта, эти четыре работы должны были вступить в жесткую конкуренцию за каникулярного зрителя. Но «Оз: Нашествие летучих обезьян» снялся с дистанции: фильм к старту проката еще не успел получить прокатное удостоверение, без которого кинотеатры не имеют права показать картину широкому зрителю.

Фильм «Оз: Нашествие летучих обезьян» выпускается на российский рынок компанией Top Film Distribution. Ее руководитель Владимир Артеменко, комментируя «Бюллетеню кинопрокатчика» сложившуюся ситуацию, заявил, что выйти фильму в прокат помешало противодействие со стороны продюсеров отечественного анимационного фильма «Чародей равновесия».

«Нам не удастся выйти в прокат с мультфильмом “Оз: Нашествие летучих обезьян”. У этой ситуации есть «помощники»… Вместо того, чтобы создавать хорошие фильмы […], они выпускают «Чародея равновесия» и думают, что такими методами можно конкурировать», — заявил Артеменко, подчеркнув, что «Оз» «выйдет раньше или позже, но мы все равно соберем ту кассу, которую должны собрать».

«Очевидно, сегодня им удалось задержать выпуск проекта. … Таким образом борются не с нами, а с сетями кинотеатров. Сейчас более 300 киноплощадок будут вынуждены переделывать расписание и, уверяю, что освободившееся время они отдадут не «Чародею равновесия», а скорее – «Дому», «Барашку Шону». Многие букеры видели наш «Оз» на Кинорынке и понимают, о чем речь. Бороться с конкурентами подобным способом неэтично, но есть такие продюсеры, которые редко делают фильмы и еще реже хорошие фильмы. Они пытаются конкурировать такими способами», — отметил Артеменко в беседе с «Бюллетенем кинопрокатчика».

Продюсер фильма «Чародей равновесия» Александр Герасимов отверг все обвинения в свой адрес, напомнив, что выдача прокатных удостоверений является прерогативой Министерства культуры РФ.

«Я знаю, что тот же «Барашек Шон», который тоже на этой дате, прокатку получил без проблем. По такой логике мы должны были и «Барашка Шона» перенести, и «Дом» тогда уж тоже. Если они не успели получить удостоверение, то я здесь при чем? Когда я устно обращался в Министерство культуры еще в феврале, они сказали, что ничего сделать не могут с этой ситуацией, у них нет рычагов влияния, нет графы «Дата» в прокатных удостоверениях. В феврале такой графы не было во всяком случае. Сейчас не знаю, появилась она или нет», — отметил Герасимов в интервью «Бюллетеню кинопрокатчика».

Фильм «Оз: Нашествие летучих обезьян» не смог выйти на киноэкраны в положенный срок из-за поздней подачи документов на получение прокатного удостоверения, отметили в министерстве культуры РФ.

В ответ на запрос о причинах невыдачи прокатного удостоверения, пресс-служба министерства сообщила, что полный пакет документов по фильму «Оз: Нашествие летучих обезьян» был представлен в ведомство лишь 26 марта. «В соответствие с административным регламентом о выдаче прокатного удостоверения, утвержденным приказом Минкультуры России от 20.07.2012 № 787, представленные документы рассматриваются в течении трех рабочих дней, после чего принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче прокатного удостоверения. Соответственно, решение будет принято не ранее 30 марта. В случае положительного решения, прокатное удостоверение выдается в срок, не превышающий семи рабочих дней», — отметили в министерстве культуры в ответ на запрос «Актуальных Комментариев».

В компании Top Film Distribution не смогли сообщить дату подачи необходимых документов на получение прокатного удостоверения, лишь отметив, что премьера фильма «Оз: Нашествие летучих обезьян» перенесена на 2 апреля.

Стоит отметить, что, согласно Государственному регистру фильмов, «Барашек Шон» и «Чародей равновесия» получили прокатные удостоверения еще в середине февраля (17 и 18 февраля соответственно). Это произошло через месяц после обнародования министром культуры РФ Владимиром Мединским новых принципов выдачи прокатных документов.

Регулирование дат релизов профильные ведомства начали обсуждать в конце прошлого года. Фонд кино в декабре отправил в Минкульт предложения по поддержке киноиндустрии и, в частности, предложил «разумно распределять» картины с господдержкой по прокатному году и внимательно следить за их конкурентным окружением. «В прокат стало выходить большое число качественных отечественных картин, которые по определению не могут конкурировать с голливудскими блокбастерами по производственному и маркетинговому бюджету. Такие качественные картины надо поддерживать, в том числе и тем, чтобы расчищать под них даты релизов от сильных голливудских конкурентов. Голливудские картины все равно соберут свою кассу в другие дни, а для российских картин сборы на определенной неделе могут стать вопросом успеха или неуспеха всего проекта». — объяснял «Ведомостям» исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

20 января Министерство культуры РФ объявило о том, что будет выдавать прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза, однако в случае совпадения дня выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера ведомство готово аннулировать удостоверение последнего и изменить его дату релиза.

«Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы у них был шанс отбить кассу», — заявил глава Министерства культуры России Владимир Мединский.

Необходимые изменения должны были быть внесены в министерский приказ о прокатном удостоверении. Суть изменений заключалась в том, что кроме даты действия прокатного удостоверений, в документ предполагалось вносить дату, начиная с которой фильм может выйти в прокат. Таким образом, если день выхода важного российского фильма совпадал с премьерой иностранного блокбастера, то последний не получил бы прокатное удостоверение на эту дату.

Подготовленный Минкультуры приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении в конце января был направлен в Минюст. На данный момент точных сведений о фактическом вступлении нового приказа в силу нет.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes