Госфильмофонд отказался от претензий на наследие «Союзмультфильма»

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Госфильмофонда, основного архива кинофильмов РФ, о признании ничтожной сделки по передаче прав на советскую анимацию творческо-производственному объединению «Союзмультфильм», сообщили РАПСИ в суде.

Производство по делу было прекращено в связи с тем, что Госфильмофонд отказался от иска.

В ходе предварительного судебного заседания юрист Госфильмофонда заявил, что в результате спорной сделки правопредшественника ведомство «утратило свое право на осуществление уставной деятельности». «Союзмультфильму», профильная деятельность которого — съемки новой анимации, а не управление старой, были отчуждены 700 произведений», — отметил юрист, добавив, что «весь пакет отчужденных мультфильмов был оценен по ничтожной сумме по балансовой стоимости».

Представители «Союзмультфильма» в свою очередь сказали, что истец не доказал невозможность осуществления своей уставной деятельности. «Госфильмофонду перешли права на произведения шести киностудий, следовательно, после передачи прав «Союзмультфильму» истец может управлять произведениями пяти студий», — заявили юристы. Представители ответчика сказали также, что, получая лицензионные отчисления за старую анимацию, студия имеет возможность снимать новые мультфильмы. Кроме того, юристы отметили, что у «Союзмультфильма» и Госфильмофонда единый собственник — государство, с одобрения которого происходила передача прав на мультипликацию.

Госфильмофонду в 2012 году были переданы функции существовавшей с 2008 года «Объединенной государственной киноколлекции» (ОГК). В последнюю были объединены почти все существовавшие на тот момент фильмофонды: фонды студий «Ленфильм», «Центрнаучфильм», детских и юношеских фильмов имени Горького, Свердловской киностудии, «Диафильм» и «Союзмультфильм». Однако никакой прибыли от показов фильмов из своих фондов студии от ОГК не получали.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes