Тернии госсубсидий

С 24 февраля 2015 года Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ объявлен сбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.

Так как российская анимация практически всецело зависит от государственной финансовой поддержки, то давайте подробнее разберемся, как и через такие тернии проходит заявка на фильм, прежде чем студия получит средства на кино.

Срок приема проектов конечен и составляет немногим менее месяца. Студии должны подать проекты до 15 часов 20 марта 2015 года.

Прямо сейчас Министерство культуры РФ готово финансировать проекты короткометражных анимационных детских и авторских фильмов, в том числе циклов и сериалов.

Фильмы финансируются исходя из утвержденных ранее принципов государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году. В отношении анимационных фильмов заложены следующие финансовые показатели: короткометражные фильмы, сериалы и циклы — до 250 тысяч рублей за минуту, полнометражные фильмы, в том числе снятые в новых технологиях — до 50 миллионов рублей, фильмы-дебюты — до 200 тысяч рублей за минуту. Независимо от форматов продукции, государство берет на себя частичное финансирование, не превышающее 2/3 сметной стоимости. Треть денежных средств студия или автор должны найти самостоятельно.

Министерство культуры также определило приоритетные темы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году. В этом году они сформулированы так: истории успеха, способные вдохновить (в т. ч. на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности); Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского; военная слава России: победы и победители; литература в кино: новая жизнь классики; современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией; общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями; памятные даты: к 100-летию событий 1917 года, к 25-летию августовского путча 1991 года; семейные ценности как основа жизни общества; Россия — многонациональная страна.

Отбор организаций происходит в соответствии с действующим «Порядком и критериями отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов».

После окончания сбора заявок от организаций кинематографии, проекты рассматриваются соответствующим Экспертным советом Министерства культуры. В 2015 году Экспертный совет по анимационному кино является самым маленьким отраслевым «киносоветом» и состоит всего лишь из 15 человек (для сравнения: Совет по неигровому кино включает в себя 39 человек и регулярно наполовину ротируется).

Текущий состав анимационного совета: Л.Гайдукова, В.Голованов, Н.Дабижа, С.Капков, Н.Кузнецова, Д.Ловейко, И.Марголина, Д.Наумов, Н.Орлова, С.Серегин, В.Сотсков, В.Хижнякова, а также представители Минкульта В.Тельнов, Е.Громов и Е.Тимохина;.

Субсидии на производство национальных фильмов предоставляются организациям кинематографии, осуществляющим производство национальных фильмов, за исключением государственных (муниципальных) учреждений и индивидуальных предпринимателей.

Все претенденты обязаны предоставить обеспечение заявки в размере 150 тысяч рублей (короткометражные фильмы) или 1 миллиона рублей (полнометражное кино) денежных средств. Эти деньги отправляются на счет Минкульта в Федеральном казначействе до даты и времени окончания приема заявок.

Для анимационных проектов отбор заявок проводится в два этапа.

В рамках первого этапа проверяется комплектность и правильность оформления, соответствие заявки всем нормам действующего законодательства, соответствие сценария (синопсиса) объявленной тематике (приоритетным темам) и основным направлениям, а также выполнение претендентами на субсидию предыдущих обязательств по государственным контрактам и соглашениям.

В случае несоответствия вышеуказанным основным показателям заявка к рассмотрению не принимается, и обеспечение заявки возвращается в течение двадцати рабочих дней после подведения итогов первого этапа.

Во время второго этапа члены Экспертного совета по анимационному кино рекомендуют Департаменту кинематографии и модернизационных программ список проектов организаций кинематографии для получения субсидий, который фиксируется в Итоговом протоколе Экспертного совета.

Критерии отбора заявок организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий, членами Экспертных советов:
— соответствие основных направлений деятельности организации кинематографии целям, которые определены ее учредительными документами и на достижение которых предоставляется субсидия;
— наличие материально-технических и кадровых ресурсов, достаточных для осуществления целей, на достижение которых предоставляется субсидия;
— творческое своеобразие, художественная ценность, актуальность кинопроектов, представляемых организацией кинематографии;
— неполучение финансовой поддержки от некоммерческой организации на цели, указанные в подпункте «а» пункта 8 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии.

Члены Экспертных советов при отборе заявок организаций кинематографии также учитывают следующие показатели:
— участие в российских и международных кинофестивалях, наличие призов и номинаций, показ фильмов по ТВ каналам, интернет-показы и общественный резонанс (кроме фильмов-дебютов), выход фильмов в кинотеатральный прокат (количество зрителей, кассовые сборы — для полнометражных анимационных фильмов), письма о показе и долевом участии телеканала.

Кстати, возможная субсидия на XX Открытый Российский фестиваль анимационного кино в городе Суздале составляет до 16 миллионов рублей.

На основе решения, содержащегося в итоговом протоколе Экспертного совета и носящего рекомендательный характер, Департамент кинематографии и модернизационных программ формирует Перечень организаций кинематографии — получателей субсидий.

Перечень организаций кинематографии — получателей субсидий утверждается Приказом Министерства, после чего Департамент кинематографии и модернизационных программ осуществляет подготовку и оформление соглашений о предоставлении и целевом использовании субсидий с получателями государственной поддержки.

Итоговые протоколы размещаются на официальном сайте Министерства в течение 30 дней со дня их подписания.

Удачи всем аниматорам, претендующим на получение субсидий!

Надеюсь, победят достойнейшие!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes