Минкульт готовится к очередной раздаче денег

Российская короткометражная анимация практически на 100 процентов зависит от государственной финансовой поддержки. И очень важными показателями развития нашей анимации становятся сроки, регламент и принципы распределения госсредств по творческим коллективам.

В этом году, кажется, начало положено немного более позитивное.

9 апреля начался сбор заявок от кинематографических продюсерских организаций, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета. Субсидии планируется предоставить и анимационным картинам — короткометражным детским и авторским фильмам, в том числе циклам и сериалам.

Сбор заявок завершается днем 8 мая. Официальное уведомление о начале сбора заявок опубликовано на сайте Министерства культуры РФ.

В отличие от некоторых прошлых лет, когда заявки на конкурс собирались буквально за пару дней, в этом году времени на подготовку пакета документов вполне достаточно. Что радует.

Также высокое чиновничье начальство прислушалось к стонам аниматоров и увеличило представительство уважаемых представителей отрасли в комиссии экспертов, оценивающей поступившие проекты.

Правда, похоже, традиция рекрутинга людей в экспертную группу осталась прежней: в первую очередь, в число ответственных товарищей попадают продюсеры и представители студий, претендующих на госфинансирование. Вкупе с непрозрачной схемой работы экспертной комиссии создается ситуация, когда эксперты кровно заинтересованы в результатах экспертизы.

В любом случае, надеюсь, что в этом году распределение госсредств будет менее скандальным и закрытым, чем в предыдущие времена.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes