Анимация на выставке «Авангард и авиация»

В июне в московском Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка «Авангард и авиация», посвященная интенсивному диалогу между наукой, техникой и искусством, который случился в советской России 1920-30-х годов.

На выставке, кроме работ таких художников эпохи авангарда как Александр Лабас, Александр Родченко, Николай Суетин, Эммануил Евзерихин, Лев Хидекель, Александр и Виктор Веснины, Георгий Крутиков, Вера Ермолаева, Александр Тышлер, Василий Купцов, Варвара Степанова, Александр Дейнека и Валерий Алфеевский, будет представлена и анимация.

В 1924 году в бюро Государственного техникума кинематографии был создан фильм «Межпланетная революция». Его авторами стали Николай Ходатаев, Зенон КОмиссаренко и Юрий Меркулов. Этот фильм стал одной из первых анимационных работ Советского Союза. В этом году фильму исполнилось 90 лет!

Синопсис фильма: Напуганные наступлением пролетариата по планете Земля, буржуины всех стран улетают в космос в надежде спасти себя и награбленные капиталы. Но и в космосе их настигает трудовой мозолистый кулак!

В архиве Государственного центрального музея кино недавно были обнаружены бесценные материалы к раннему советскому кинематографу, в числе которых проходит артефакт и к «Межпланетной революции» — сцена, которая одинаково авангардна и авиационна.

Данная графическая работа никогда не публиковалась и не участвовала в экспозициях. Так что на выставке ее можно будет увидеть впервые!

Приглашаю всех на предстоящую выставку, которая пройдет в Еврейском музее с 11 июня по 10 августа, а пока давайте посмотрим сам фильм.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes