90 лет Кириллу Малянтовичу

Сегодня исполнилось бы 90 лет художнику-мультипликатору, режиссеру анимационного кино Кириллу Малянтовичу.

Кирилл Георгиевич родился 15 мая 1924 года в семье потомственных адвокатов. Его дед был министром юстиции Временного Правительства. Малянтович участвовал в Великой Отечественной войне, имел боевые награды. Был дважды репрессирован – в 1939-1941 и 1951-1954 гг., впоследствии полностью реабилитирован.

После войны работал в ряде московских театров. В 1947 году пришел на киностудию «Союзмультфильм» фазовщиком и прорисовщиком. В 1948 году поступил на курсы художников-мультипликаторов при студии, закончил их с отличием. Работал мультипликатором на «Союзмультфильме» (до начала 1960-х годов – на рисованных картинах, с 1963 г. – в творческом объединении кукольных фильмов), а также на студиях «Таллинфильм», «Моснаучфильм», в Ленинграде, Азербайджане.

Снимал вставки в игровые, документальные и научно-популярные картины. Участник организации анимационного кинопроизводства на Украине (1960-61 гг.), в Грузии (1957 г.) и Ташкенте.

В 1970-80-е гг. – режиссер и мультипликатор на киностудии «Мульттелефильм» Творческого Объединения «Экран» Центрального Телевидения, участвовал в организации этой студии.

Как режиссер снимал в основном кукольные фильмы. Самые известные из них – полнометражный фильм «В стране ловушек», а также картины «Топчумба», «Сказка о потерянном времени», «Кто придет на Новый Год?». Общее количество фильмов, снятых с участием К.Г.Малянтовича – около 120, из них 8 – режиссерские работы.

Кирилл Малянтович — автор многочисленных «рассказов-воспоминаний» об анимационном кино, опубликованных в разное время в «Кинографе» и «Киноведческих записках». Хорошо известны его рассказы «Как на «Союзмультфильме» получали Сталинскую премию», «Как боролись с «космополитами» на «Союзмультфильме»», а также воспоминания о выпускниках и педагогах послевоенных курсов художников-мультипликаторов «Союзмультфильма» («Воспоминания о курсах») и о довоенном поколении аниматоров студии («Аниматоры «Союзмультфильма»»).

Кирилл Георгиевич умер 5 июля 2007 года после тяжелой болезни.

Давайте посмотрим его фильм «Сказка о потерянном времени».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes