Скончался Павел Петров

27 августа вечером ушёл из жизни ещё один легендарный советский мультипликатор — Павел Иванович Петров (Родригес).

Он поступил на двухгодичные курсы мультипликаторов при «Союзмультфильме» в 1956 году, окончил их в 1958-м, и был зачислен в штат объединения кукольных фильмов. Как мультипликатор кукольного кино он стал известен далеко за пределами студии, работал на более чем полутора десятках фильмов, в том числе «Краса ненаглядная», «Конец Чёрной Топи», «Кто сказал мяу?», «Лягушонок ищет папу», «Чьи в лесу шишки?», «Тимошкина ёлка», «Я жду птенца», «Клубок», «Крокодил Гена», «Шапокляк», «Бабушкин зонтик», «Шиворот-навыворот», «Кто ж такие птички».

В 1972 году перешёл с «Союзмультфильма» на «Мульттелефильм», и трудился там до момента ликвидации студии в 1995 году. Участвовал в кукольном мультпроизводстве в Туркмении.

В его биографии было сотрудничество с В.Д.Дегтяревым, Р.А.Качановым, А.Г.Карановичем, В.П.Данилевичем, В.В.Курчевским, Н.Н.Серебряковым, Л.И.Мильчиным, И.В.Уфимцевым, М.Г.Новогрудской, Н.О.Лернером, Ю.А.Калишером и многими другими классиками советской мультипликации. На картине М.А.Муат «Дядюшка Ау в городе» он выступил в качестве художника-постановщика.

Павел Иванович писал художественную прозу, публиковался в альманахе «Зеркала», сборнике «Нестройные голоса», литературном журнале «Наша улица». В последние годы работал над воспоминаниями «Арбатский декамерон», посвященными жизни Объединения кукольных фильмов «Союзмультфильма».

Прощание с П.И.Петровым состоится 31 августа в 11.00 в морге No. 2 (переулок Хользунова, д. 7; метро «Фрунзенская»), там же пройдёт отпевание. Кремация будет произведена на Хованском кладбище.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes