Норштейн: Детская киноиндустрия находится на нуле

Премьер-министр РФ Владимир Путин встречается с ведущими деятелями отечественной мультипликации.

Встреча организована по случаю 75-летия киностудии «Союзмультфильм», а также в связи с открытым письмом мультипликаторов, опубликованном в начале июня в российских СМИ. В письме, адресованном руководству страны, в частности, говорилось о тяжелом положении знаменитой студии.

В ходе встречи планируется обсудить предложения ведущих мультипликаторов страны и продюсерских организаций, специализирующихся на производстве мультипликационных фильмов, касающиеся повышения эффективности государственной поддержки отечественной мультипликации.

Один из авторов открытого письма, режиссер-аниматор Юрий Норштейн рассказал  о своем видении ситуации в анимационной отрасли.


«Детская отечественная киноиндустрия, в которую входит и анимация, находится сейчас на нуле. Как индустрия она существует, но это — именно индустрия, в ней не идет и речи о художественности», — отмечает мэтр в интервью «Актуальным комментариям».

По мнению режиссера, необходимо, чтобы в отечественную детскую индустрию пришли «просвещенные культурные люди». «Вопросами детства должны заниматься, в том числе, психологи, социологи, настоящие художники. А пока у нас — лишь какой-то гламур, который готов ради индустрии срубить любые деньги, не обращая внимания на последствия», — сказал Норштейн.

На вопрос, поможет ли внимание первых лиц государства изменить ситуацию в этой сфере, Юрий Норштейн отмечает, что «к сожалению, первые лица не очень осведомлены относительно проблем в области культуры». «Собственно, это не их дело. У них просто должны быть хорошие советники, которых нет», — резюмирует он.

При этом, по мнению режиссера, встреча с премьером важна. «Но хочу отметить, что общая ситуация в мультипликации зависит не только от того, даст правительство деньги или нет. Необходим комплексный подход», — заявил Юрий Норштейн.

Полную версию комментария Юрия Норштейна читайте на АК.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes