Петрушевские мультфильмы без конкурса

Людмиле Стефановне Петрушевской в этом году исполнилось 75 лет. Юбилейные мероприятия включают в себя, выставки, концерты, и даже конкурсы.

Один из конкурсов посвящен короткометражной анимации и называется «Петрушевские мультфильмы».

Конкурсные работы собираются с середины июня на портале CITYCELEBRITY. Целью конкурса заявлено «оживление в юбилейный год произведения виновницы торжества («Пуськи бятые» давно просятся на экран)».

Согласно документам конкурса, на него принимаются как готовые мультфильмы, так и скетчи и эскизы персонажей для будущих анимационных картин. Единственное важное условие – произведения должны основываться на текстах Людмилы Петрушевской.

Конкурсные работы оценит сама поэтесса и представительное жюри из корифеев и профессионалов российского анимационного кино. А десять лучших готовых работ будут показаны в Государственной галерее на Солянке в рамках VIII международного фестиваля актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM. «Лучшие персонажи получат шанс на воплощение в мультфильмах, созданных по итогам конкурса», — утверждается в пресс-релизе конкурса, работы на который принимаются до 10 июля

Несмотря на то, что до конца конкурса осталась практически неделя, пока на него собрано потрясающе мало работ. То есть, практически ничего не собрано.

В поданных проектах опубликован один готовый фильм «Куда идут животные» из союзмультфильмовского альманаха «Веселая карусель №34» (режиссер – Мария Быстрова). Премьера этой работы состоялась еще в прошлом году, так что она явно создана не для конкурса (скорее, конкурс получается созданным под эту работу). И понятно, что готовых фильмов по сценарию Петрушевской, созданных под конкурс, мы вряд ли увидим. Слишком дорогое это удовольствие – бесплатно снимать за месяц анимацию специально для подачи на конкурс.

Кроме фильма Быстровой, на странице конкурса представлены три «скетча», автором которых выступил Сергей Шавкун. Как мне кажется, они вряд ли могут быть хоть как-то отмечены «представительным жюри из корифеев и профессионалов российского анимационного кино».

И на этом список поданных проектов пока исчерпывается.

Остается уповать на чудо, что в последнюю неделю на конкурс выдвинутся какие-то грандиозные и потрясающие проекты. Иначе «Петрушевские мультфильмы» совсем не передадут того высокого значения, которое занимает творческое наследие Людмилы Стефановны Петрушевской в отечественной анимации.

Страница конкурса

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes