71 процент россиян смотрит мультфильмы

Социологи фонда «Общественное мнение» изучили предпочтения россиян в области анимационного кино.

Выяснилось, что 71 процент россиян хотя бы иногда смотрит мультфильмы, и лишь 29 процентов жителей страны никогда не смотрят анимационное кино, следует из результатов опроса, предоставленных Объединению в поддержку анимации.

Чаще всего мультфильмы смотрит молодежь (84%). Также выше среднего уровня анимация популярна у следующих групп населения: интернет-пользователи, жители крупных и средних городов, служащие, возраст 18-45 лет, электорат ЛДПР, жители Уральского и Центрального федеральных округов, женщины.

Чаще всего не смотрят мультфильмы люди с образованием ниже среднего (46%), в возрасте старше 60 лет (44%), жители городов-миллионников (44%). Также чаще среднего мультфильмы не смотрят неработающие и пенсионеры, жители Южного, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов, сельские жители, электорат КПРФ и мужчины.

Людям, которые смотрят мультфильмы, также задавался вопрос о предпочтениях отечественной или зарубежной продукции.

74 процента ответивших (52 процента от населения в целом) предпочитают отечественные мультфильмы, когда как только 7 процентов выбирают зарубежную продукцию. При этом, 18 процентам не важно, где создан мультфильм. Еще 1 процент затруднился ответить на данный вопрос.

Также любителей мультфильмов спрашивали, какие отечественные мультфильмы им больше нравятся — последних лет или старые (советские).

67 процентов выбрали вариант «наши старые мультфильмы». 5 процентов выбрало «мультфильмы последних лет». 27 процентов ответило, что «и те, и другие». 1 процент не определился с ответом.

Респондентов также просили ответить на вопрос «Есть ли у Вас любимые мультфильмы? И если есть, то назовите их». На данный вопрос можно было дать несколько вариантов ответа.

На первом месте оказался культовый советский цикл «Ну, погоди!», набравший 31% от всех опрошенных.

Далее идут «Простоквашино» (11%), «Маша и медведь» (9%) и «Винни-Пух» (6%).
По 3 процента набрали «Кот Леопольд» и «Крокодил Гена».

Наравне с «Ежиком в тумане», набравшим 2 процента, стоят «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Аленький цветочек», «Карлсон», «Золушка» и «Жил-был пес».

При этом, у 7 процентов респондентов любимых мультфильмов нет. Еще 3 процента затруднились выбрать любимый мультфильм.

Кроме выбора любимого мультфильма, у участников опроса спрашивали также, есть ли у них любимые мультипликационные герои.

В этом рейтинге с существенным отрывом лидируют Заяц и Волк из «Ну, погоди!» (14% и 13% от всех опрошенных).

Следом идут Кот Матроскин (6%), Винни-Пух (5%), Маша из «Маши и медведя» (4%).


Опрос проводился 2-3 июля в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. В опросе приняли участие 1.500 респондентов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes