Гарри Бардину исполнилось 70 лет

«Отмечать свой юбилей буду широко: 11 сентября проведу дома с близкими и друзьями, 12-го — на студии, 13-го пройдет праздник для общественности в клубе «Эльдар»», — рассказал Бардин информагентствам.

Вечер в «Эльдаре» Гарри Бардин будет вести сам. «Будут показаны отрывки из самых известных моих фильмов, выступят коллеги и те, кто меня любит, с кем я иду по жизни — друзья и артисты, озвучивающие мои картины», рассказал он. Разумеется, на дне рождения будет и сын кинематографиста — молодой режиссер Павел Бардин.

При этом юбиляр отметил, что вообще-то предпочитает более спокойный праздник в кругу близких, друзей и коллег. Каких-то особенных подарков он уже давно не ждет, да и ценности с годами изменились. «Это всегда как перед Новым годом: ждешь одного, а оказывается другое. В детстве всегда о чем-то мечтал, о подарках, с возрастом это ушло. Главное, чтобы не было ничего неприятного, чтобы было у всех все хорошо, чтобы родные и близкие были здоровы», — поделился собеседник.

Мультипликатор отметил, что в этом году юбилей вместе с ним отмечают его ровесники и коллеги — Юрий Норштейн и Эдуард Назаров.

«У нас еще была такая игра: 11 сентября Норштейн меня называл на «Вы» и стоял в моем присутствии, потому что я был на четыре дня старше его, и он проявлял так уважение. А уже после 15 сентября, когда был его день рождения, снова обращался на «ты» и садился», — вспоминает режиссер.

С 17 сентября по 18 ноября в здании Политехнического музея состоится открытие персональной выставки Гарри Бардина. В экспозиции: более 40 игровых кукол, макеты, эскизы и другие рабочие материалы из анимационных фильмов «Гадкий утенок», «Адажио», «Кот в сапогах» и многих других, а также куклы не выставлявшиеся ранее.

Главным же предъюбилейным событием, по словам Бардина, стало для него начало работы над новым проектом, и суета перед днем рождением его сильно отвлекает. «Готовлюсь запустить новую картину — и это для меня самый большой подарок. Я написал уже сценарий и занимаюсь сейчас раскадровкой. И вот меня немножко вся это предъюбилейная суета отвлекает от работы», — посетовал он.

Подробностей сюжета Бардин не раскрыл, сказав, что «иначе удивлять будет нечем», но отметил, что фильм будет двадцатиминутный и закончить он его планирует через полтора года. «Это такие три философские притчи под философской крышкой. Фильм называется «Три мелодии», и действительно в нем будет три разные мелодии, три разные технологии», — поделился подробностями именинник, добавив, что главная трудность, как впрочем и всегда, состоит в поиске средств на проект. «Занят, прежде всего, поиском денег. Инвесторов я вряд ли найду. Но надеюсь, что поможет министерство культуры или Фильмофонд», — рассчитывает Бардин.

Гарри Бардин родился в Оренбурге. Окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХТ, работал драматическим актером в Театре имени Гоголя, снимался в кино. В частности, он играл в фильмах «Москва слезам не верит», «Розыгрыш» и «Самозванцы». Бардин по приглашению Сергея Образцова работал в Московском кукольном театре.

И лишь в 1975 году, в 35 лет Гарри Бардин стал режиссером- мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм», где за 15 лет снял 15 фильмов.

Особую известность приобрели его работы в жанре пластилиновой анимации – «Серый волк энд Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Брэк» и другие. Также он делал своих персонажей практически из любых материалов — спичек, веревки, проволоки. В его багаже пять кинематографических наград «Ника», премия «Триумф», а также зарубежные призы.

В апреле этого года, получая свою пятую «Нику» (за фильм «Гадкий утенок»), Гарри Яковлевич пошутил: «Обещаю снимать еще мультфильмы, но выставлять их на премию не буду, перед коллегами уже неудобно».

В подготовке текста использованы материалы информагентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes