7-8 марта в Москве пройдет фестиваль «Наша анимация»

Наша анимация 7-8 марта в московском кинотеатре 35ММ пройдут показы зрительского фестиваля «Наша анимация», в рамках которого столичные зрители смогут увидеть многие фильмы-лидеры прошедшего Суздальского смотра.[nocrosspost][/nocrosspost]

Странным образом в этом году размышления многих режиссеров сосредоточились на семейных ценностях. Великолепную картину о своем отце снял Алексей Туркус; Андрей Ушаков создал пастораль на тему отношений матери и сына, чем-то напоминающую знаменитого «Отца и дочь» Михаэля Дюдока де Вита; а студентка Дина Великовская исследовала отношения дедушки и внучки, затеяв разговор на тему, как полюбить родного человека со всеми его странностями.

Неудивительно, что тема любви к родным соседствует в анимационном годовом отчете с темой смерти, которая появляется и в том же «Заснеженном всаднике» Туркуса, продолжается в пятиминутке Дмитрия Геллера «Я видел, как мыши кота хоронили», и еще сильнее звучит в русско-французском фильме Светланы Филипповой «Где умирают собаки?» Этот последний наполнен экзистенциальной печалью – размышлением о том, что в каждом счастливом моменте уже заложена боль расставания и последующей утраты. И о тех неизбежных предательствах, которые каждому приходится совершать в жизни.

Мотив печальной оставленности звучит и в фильме одного из самых веселых наших аниматоров – Ивана Максимова. Его новый фильм «Вне игры» – это рассказ о игрушках, в которые больше никто не играет. А художница «Вне игры» Соня Кендель в своем режиссерском дебюте говорит как раз, напротив, о невозможности оставить – дом, свою обычную жизнь и родную деревню – да только и в таком повороте не много радости.

От всей этой светлой философской печали, обволокшей русских аниматоров в минувшем году, остается чувство, будто мультипликация наша как-то вдруг неожиданно повзрослела. Оно и кстати – ведь в 2012-м году отмечается столетие анимационного кино, и самое время – задуматься о вечном.

Впрочем, почтенный возраст вовсе не мешает мультипликации шутить. И, разумеется, веселых, озорных, искрометных работ в этом году было сделано тоже немало. Это и ловкая шутка про итальянский характер от Евгении Голубевой, и очередной бравый сериал от студии ToonBox, и новый хит от Алексея Алексеева, и забавная социальная реклама про «Шкоду», и очередная порция «Белорусских поговорок» от Михаила Тумели.

Уж не говоря о множестве веселых детских фильмах. Музыкально-зажигательных как «Фиксипелки», «Сказка про елочку» и «Праздник для слонов», очаровательно-воспитательных, как «Яблочный пирог», сказочно-трогательных как «Чинти» и «Рассеянный волшебник» и просто развлекательных.

На «Нашей анимации» будут представлены два больших сборника – взрослый (7 марта в 19:30) и детский (8 марта в 13:00).

Показ фильмов из взрослой программы будет сопровождаться Q&A сессиями, во время которых создатели расскажут о своих фильмах и ответят на вопросы зрителей.

Программа показа опубликована на сайте кинотеатра.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes