Леша Котеночкин провел мастер-класс в Вологде

В Вологде каждый год проходит небольшой, но очень уютный и развивающийся фестиваль «Мультиматограф». В этом году в жюри позвали Лешу Котеночкина, который заодно провел мастер-класс и рассказал множество баек из жизни «Союзмультфильма». Мне лично больше всего про ротоскоп и сантехника понравилось.))

Алексея Котеночкина пригласили в Вологду как специального гостя на 8-й международный фестиваль мультимедийного творчества «Мультиматограф».

Лекция Котеночкина называлась «О технике производства рисованной анимации на старом Союзмультфильме в докомпьютерную эпоху». Алексею действительно было о чём рассказать, ведь он помогал своему ныне покойному отцу Вячеславу Михайловичу Котеночкину в работе над такими известными и любимыми с детства мультфильмами, как «Котёнок с улицы Лизюкова», «Старая пластинка», «Весёлая карусель», «Ну, погоди!». А 19 и 20 выпуски «Ну, погоди!» Алексей Котёночкин делал уже без отца.

На встречу с аниматором пришла в основном молодёжь. Помимо сложного технологического процесса создания мультфильмов, Алексей поделился и своими воспоминаниями тех лет.

«В одном из выпусков «Ну, погоди» по мотивам русских народных сказок мне довелось озвучивать подбитую камнем пикирующую Бабу Ягу в ступе», — рассказал Алексей Котёночкин и продемонстрировал этот звук перед публикой, вызвав у ребят улыбки.

По словам режиссера, в советское время над созданием мультфильма занималась огромная бригада, в которую входили не только непосредственно технические работники и создатели мультфильма, но даже и грузчики. В нынешнюю компьютерную эпоху сделать мультфильм может один человек, имея дома обычный компьютер. Но качество часто оставляет желать лучшего.

Истории из жизни мультипликаторов от Алексея Котеночкина

— В «Союзмультфильме» озвучкой шумов занимался один интересный человек — так называемый шумовик по фамилии Баранов. Он умел углом рта очень правдоподобно изображать полёт мухи, а двумя уголками рта — полёт двух жужжащих мух, причём по разным траекториям.

— Рубашка у Волка из «Ну, погоди!» была окрашена в ядовитую краску, которой не существует в природе. Она получалась только при смешивании различных красок.

— Одним из ритуалов у мультипликаторов на «Союзмультфильме» было перед съёмкой смазывать водкой кнопку мультстанка (специального прибора, на котором снимались в то время мультфильмы — прим. авт.) Один раз перестарались и на кнопку плеснули водки чуть больше, чем обычно, в результате водка просочилась внутрь мультстанка и замкнула контакты. Пришлось ремонтировать.

— Однажды коллегия режиссёров-постановщиков обсуждала целесообразность использования при работе ротоскопа (проектора, позволяющего аниматору обводить кадры натурной съёмки — прим. авт.). Спор затянулся. А всё это время при обсуждении в зале присутствовал сантехник, человек несколько неуравновешенный. Он всё сидел-сидел, молчал, потом ему, видимо, надоело: демонстративно встал, хмыкнул и вышел. Оказалось, он пошел и разбил ломом ротоскоп, решив, что аппарат всё-таки не нужен.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes