Александра Василькова «Мир фильмов Ивана Максимова»

В конце прошлого года вышла книга «Мир фильмов Ивана Максимова». Ее автором стала искусствовед Александра Василькова. Собственно, вся монография написана в популярном в среде культурологов-искусствоведов формате научного эссе.

Так получилось, что книга вышла мизерным тиражом и моментально стала библиографической редкостью. В этом свете примечательно то, что Государственный институт искусствознания, выступивший фактическим издателем «Мира фильмов Ивана Максимова», выложил на своем сайте всю книгу от начала до конца. Так что, если вы являетесь неистовым поклонником творчества Ивана Максимова – скачивайте, читайте и узнавайте много нового! На всякий случай, файл с книгой продублирован на Анималайфе (активная ссылка на скачивание!).

Иван Максимов является одним из немногих аниматоров в мире, которому удалось из произведения в произведение раскрывать все новые потаенные уголки им же придуманного мира. И такая независимая вселенная давно ждала проницательного изучения.

Александра Василькова решила отказаться от хронологического метода в рассказе о фильмах Максимова. В каждой новой главе анализируется вся совокупность фильмов Ивана, но с выделением новых реперных точек – героей, женских образов, зацикленности повествования, символики, музыкального оформления.

Чувствуется, что автор является давним поклонником творчества Максимова и бережно относится к его кинонаследию. Вместе с собственным взглядом автора, читатель соприкасается и напрямую с Иваном Максимовым через его интервью.

Скажу честно, я не понимаю смысла многих искусствоведческих эссе, где на протяжении многих страниц автор пытается изобразить из себя высоколобого аналитика, лишь которому подвластен тот или иной авторский мир. Но книга Васильковой не диктует расшифровку реальности Максимова, а преломляет в новом свете режиссерскую вселенную, заостряя внимание читателя на ранее незамечаемых, но немаловажных подробностях.

Александра, спасибо за приятное чтение!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes