Медали и звания нашли аниматоров

Государство отметило вклад еще двух аниматоров в российскую культуру: Владимир Вышегородцев стал заслуженным художником России, а Иван Максимов получил медаль.

В конце прошлой недели стало известно, что за большие заслуги в области изобразительного искусства аниматору Владимиру Ивановичу Вышегородцеву присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ».

Нужно сказать, что присвоение звания мультипликаторам, а не режиссерам или художникам фильма, является крайне редким явлением, и обычно такой почести удостаиваются просто эпические фигуры. К которым Владимир Вышегородцев, без сомнения, относится.

Вышегородцев проработал на более чем полусотне картин творческого объединения «Экран» и киностудии «Союзмультфильм». Среди них такие фильмы, как «Баба-Яга против!», «Пес в сапогах», цикл про Простоквашино. Аниматор работал с крупнейшими режиссерами анимационного кино – Федором Хитруком, Гарри Бардиным, Валерием Угаровым, Ефимом Гамбургом, Галиной Бариновой, Романом Давыдовым и другими.

Кроме Вышегородцева, под раздачу званий и наград попал режиссер Иван Максимов. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Кстати, по статуту этой награды, она вручается «за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности». Или еще «за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности».

Думаю, что неоспоримы заслуги Ивана Максимова в подъеме образования (фильм «Провинциальная школа» это показывает), в поддержании высокой боевой готовности подразделений («Приливы туда-сюда» и «Дождь сверху вниз» можно воспринимать как настоящие пособия) и в других областях трудовой деятельности (в частности, в сфере общепита).

Замечательно, что награды продолжают находить аниматоров. Они достойны признания и, безусловно, во многом недооценены!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes