Профстандарт аниматора напишут неизвестные железнодорожники?

На фоне радости от награждений мультипликаторов, в анимационном мире осталась практически незамеченной новость о том, что профессиональный стандарт художника-аниматора будет разрабатывать никому не известная компания из Перми.

В России сейчас активным ходом идет стандартизация всего и вся, в том числе и профессиональной деятельности человека. Система профессиональных стандартов необходима, в первую очередь, для того, чтобы сформулировать требования работодателей к работникам. Тем более, что обычно на основе профессионального стандарта деятельности создается его образовательный аналог.

Есть посмотреть на международный опыт, то в основном профессиональные стандарты разрабатываются и регулярно дополняются отраслевыми саморегулируемыми организациями. В сфере российской анимации такая организация есть. Это Ассоциация анимационного кино (ААК).

Так у нас завелось, что инициирует создание профессионального стандарта государство в лице профильного ведомства — Министерства труда и социальной защиты РФ. Ведомство 30 апреля 2013 года объявило открытый конкурс на разработку целых семи профстандартов специалистов в области искусства и культуры, одним из которых был означен «профессиональный стандарт специалиста в области создания аудиовизуального изображения (художник-аниматор)». Максимальная стоимость контракта составила 600 тысяч рублей. ААК подала заявку на участие в конкурсе.

11 июня 2013 года стали известны результаты конкурса, по итогам которого Ассоциация анимационного кино проиграла компании «Техно-Ресурс» из Перми. Причем, решающим стал не вопрос стоимости создания профстандарта аниматора: пермяки попросили за свои услуги 570 тысяч рублей, когда как ААК была готова разработать документ за 500 тысяч рублей. Сыграли свою роль баллы, выставленные участниками конкурсной комиссии при прямом сопоставлении заявок. По тем или иным причинам представители Министерства решили, что неизвестная компания из Перми, никак не связанная с миром анимации, сможет более качественно провести сложную работу по созданию стандарта.

Интересно, что в открытых источниках информации о компании «Техно-Ресурс» представлено очень мало. Лишь упоминается одноименная компания с улицы Сибирская города Перми, которая занимается «оптовой торговлей через агентов, розничной торговлей, ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования». Также, если верить юридическому адресу компании, представленному в официальной заявке, эта контора зарегистрирована в здании общежития № 1 Пермского института железнодорожного транспорта.

Можно сказать, что художниками-аниматорами займутся ремонтники бытовых изделий, прописанные в общежитии будущих железнодорожников.

При этом, если детально посмотреть на адрес «Техно-Ресурса», прописанный в заявке, то обнаружится, что индекс не соответствует адресу общежития, а имеет отношение к компании с Сибирской улицы.

Как мне кажется, есть формальное нарушение условий конкурса в виде неправильно оформленных документов с недостоверными сведениями в них.

Кстати, компания «Техно-Ресурс» претендовала и на разработку шести других профессиональных стандартов, выставленных на конкурс одновременно с анимационным. Но потерпела поражение, и лишь в номинации «анимация» смогла захватить госсредства.

Теперь интересно, что она с ними будет делать и как писать стандарт к отрасли, где никаких четких критериев стандартизации давно не существует.

Наверное, придется им опираться на пермский анимационный эксперимент, когда в одной из исправительных колоний края решили готовить художников-мультипликаторов. Вот уж незавидная судьба ожидает профессию в этом случае!

И надеюсь, что Ассоциация анимационного кино добьется пересмотров результатов конкурса. Все-таки ААК уже имеет задел по теме создания профстандартов, да и являет собой объединение студий. А кто как не продюсеры и студии должны диктовать условия стандарта профессии?

Буду следить за развитием ситации.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes