Шванкмайер: Я верю, что творчество способно освобождать

Ян Шванкмайер: «Я верю, что творчество способно освобождать, этим я и занимаюсь – создавая, я прорабатываю и освобождаюсь».

В новостях на телеканале «Культура» рассказали про выставку великого Яна Шванкмайера в московском центре современной культуры «Гараж».

Выдержка из репортажа: «Кунсткамера» из альтернативной Вселенной создана земным человеком. Эсперимент долгосрочный. Новые формы жизни Ян Шванкмайер создает десятки лет. В 1970-х он начал составлять энциклопедию – описывать вымышленные флору и фауну. Эту тему любит с детства. Говорит, долго решал, кем стать – садовником или художником. Создав серию гравюр, Шванкмайер взялся за сотворение придуманного мира. Все сделано руками знаменитого кинорежиссера и художника, представителя второй волны сюрреализма, чьи фильмы – это абсурдистская смесь из психоанализа и шаманства. Ленты Шванкмайера жесткие и меткие. Снятые им анимационные фильмы по мотивам детских сказок не каждый взрослый сможет смотреть.

На выставке в «Гараже» – подборка анимационных лент, тактильные поэмы Шванкмайера. Каждая «строка» заряжена настроением и эмоцией автора. «Медиумные» работы художника – астральные спирали. К такому контакту с листом и карандашами Шванкмайер призывает каждого – рисовать не думая, отключаясь, просто ведя рукой.

«Про мои работы говорят: искусство. Честно говоря, я даже не задумываюсь о том, искусство это или нет. Для меня это аутотерапия. Я верю, что творчество способно освобождать, этим я и занимаюсь – создавая, я прорабатываю и освобождаюсь», – заверяет он.

Напомню, что выставка Яна Шванкмайера проходит до 25 августа. Как вернусь в Москву, обязательно расскажу про нее.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes