Поиск учеников Федора Хитрука

На днях я встречался с Галиной Николаевной, вдовой патриарха отечественной анимации Федора Хитрука. И мы начали обсуждать возможность организации выставки памяти Федора Савельевича.

Предыдущий выставочный проект был организован в 2007-2008 годах и был посвящен Хитруку как режиссеру анимации. В этот раз мы думаем подойти к этой целой вселенной под именем Федор Хитрук с другой стороны.

Федор Савельевич был не только потрясающим аниматором и режиссером. Он также активно преподавал. Его учениками стали слушатели курсов мультипликаторов на самом «Союзмультфильме», выпускники нескольких анимационных потоков на Высших режиссерских курсах и студенты школы-студии «ШАР».

Это совершенно разные люди, с непохожими судьбами и творческими путями. Но все они — ученики Федора Хитрука.

Вот, собственно, о метафизике преподавания анимационных премудростей, о диалоге учителя и ученика и о том, кто в этом диалоге есть кто, и хочется порассуждать в возможной новой экспозиции.

Для этого нужно определиться, кто же эти люди — ученики Федора Савельевича. И что же это за школа Хитрука (и существует ли она в принципе).

Есть прямые ученики, которые встречались с Хитруком напрямую на занятиях. Но ведь есть и люди, которые советовались с ним, ориентировались на его фильмы, и для которых, возможно, режиссерский опыт Федора Савельевича стал путеводной звездой в профессии.

Вот таких людей хочется выделить, чтобы случайно не позабыть.

Друзья, если вы ощущаете себя учеником Федора Савельевича, не являясь им напрямую (то есть не заканчивали курсы СМФ, ВКСР или ШАР, когда там преподавал Хитрук), то скажите мне об этом через электронную почту pshvedov собака gmail.com, Анималайф или Facebook (мою страницу или группу Ассоциации анимационного кино). И напишите также, почему вы так себя осознаете. Выставочная концепция находится в зачаточном состоянии, так что ваша идентификация окажется весьма кстати и может повлиять на итоговую экспозицию.

Давайте посчитаемся!

И спасибо за отклики.

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes