Кто создал «Топтыжку» и «Каникулы Бонифация»?

t57mruzaВ анимационном мире существуют противостояния и противоречия, но также есть и уважение друг к другу.

Так мне казалось и кажется всегда. Даже тогда, когда я задумываюсь об информационных несправедливостях в мультипликации.

Например, если выходит игровой фильм, то любой зритель обратит внимание на имена режиссера и актеров, снявшихся в картине. Иногда массовую известность получают и фамилии продюсеров, художников, операторов и даже композиторов «большого» кино.

В анимации – все не так.

Мы все можем обожать условный фильм «Перчатка», но никогда не вспомним имен ни режиссера, ни тем более художника-постановщика, сценариста или композитора.

И никогда даже в среде анимафилов не услышишь экзальтированной фразы «Так ведь это новое кино от художника самой “Перчатки”…»

На мой взгляд, это – вопиющая несправедливость!!!

Кто давно меня знает, тот в курсе моего трепетного отношения к месту и позиции художника-постановщика в истории анимационного фильма. Действительно, мы из мультфильма черпаем не только историю\драматургию\эмоцию (что есть основное дело режиссера), но и визуальность\картинку\вселенную (за что больше отвечает худ-пост). И для меня именно эти два человека являются неразрывными создателями Фильма.

При этом, я стремлюсь никогда не перегибать палку. Можно (и нужно!!!) всем сердцем любить Савченко и Шварцмана, но отнюдь не они создали «Малыша и Карлсона» и «Крокодила Гену» как кинопроизведения. Вот визуальный образ вселенной и героев – это ответственность и заслуга художника. Но фильм в своей цельности – это к режиссеру!

И я могу понять, когда режиссера назовут создателем картины. Это логично. Творческая группа, в которую входит и художник-постановщик, — это все же вотчина режиссера.

А худ-поста можно назвать одним из создателей киноработы. Такая формулировка никого не ущемит.

Но в этом щепетильном деле бывают и вопиющие ситуации.

21 декабря в Московском доме фотографии (МДФ) открылась выставка «Волшебство анимации». В экспозиции, приуроченной к 100-летию отечественной мультипликации, были использованы работы «одного из самых известных отечественных анимационных художников Сергея Алимова и его учеников». Цитата – из экспликации выставки, и с ней не поспоришь. Сергей Александрович – один из лидеров не просто среди художников мультипликации, но и в масштабе всего современного российского искусства.

Такой масштаб личности требует пиетета. При этом, в общении Сергей Алимов создает крайне приятное впечатление тактичного и мудрого человека.

И думаю, что Сергей Александрович не был автором экспликации к выставке своих произведений и работ своих учеников в МДФ. Ведь в эту текстовку закралась вопиющая коллизия.

«Именно Алимов в 1960-е годы на студии «Союзмультфильм» создал знаменитые «Каникулы Бонифация», «Топтыжку» и «Историю одного преступления». Эти ленты, знакомые нескольким поколениям российских зрителей с детства, завоевали множество престижных наград, включая «Бронзового льва» Венецианского кинофестиваля, призы в Оберхаузене и Сан-Франциско.»

DSC_0160

Текст на стене зала МДФ появился через девятнадцать дней после кончины Федора Савельевича Хитрука. Человека, который по праву режиссера называется Автором «Каникул Бонифация», «Топтыжки», «Истории одного преступления» и многих других замечательных фильмов.

И если вы попробуете спросить у любого любителя мультипликации, кто создал «Каникулы Бонифация», то вам ответят «Хитрук». И будут правы.

Режиссеры и худ-посты – это, несмотря ни на что, обычные люди. И накал взаимоотношений между ними может привести к тому, что два создателя шедевра, например, могут в дальнейшем не общаться друг с другом.

Но это не отменяет бережного отношения со стороны третьих лиц к наследию обоих.

Так что, фильмы «Топтыжка» и «Каникулы Бонифация» создал Федор Хитрук. А визуальные образы знаменитых героев из этих картин – это Сергей Алимов, и только он.

Мультфильм – это не простая фотография, а живая. И у нее, в силу этого, есть много авторов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes