В Москве проходит выставка молодой анимации

Кадр из фильма "Сальва", реж. Тува Синневаг

Вчера в выставочном зале «Солянка ВПА» (который еще известен как Государственная галерея на Солянке) открылась экспозиция «Потолок», посвященная молодой анимации со всего мира. Выставка продлится до 11 сентября.

Думаю, многие московские любителя анимации помнят о фестивале «Линолеум», который несколько лет назад регулярно проходил в Москве. В последние годы своего пребывания в России «Линолеум» проходил в галерее на Солянке в формате мультимедийной экспозиции, представляющей многогранные аспекты экспериментальной и авторской анимации мира. После переезда «Линолеума» в Киев, ребята с Солянки решили не терять наработанный опыт и пригласили одного из крупнейших российских анимационных критиков Марию Терещенко собрать экспозицию анимационного кино.

Было решено не растекаться по спектру всей авторской анимации, а заострить внимание зрителей на достижениях мультипликации молодой – дебютной и студенческой, созданной преимущественно во время обучения в киношколах.

Вот что говорит нам на этот счет пресс-релиз:
«Что до короткого метра, он все больше, как и в игровом кино, становится уделом студентов и молодежи, которые пробуют на нем свои силы, новые технологии, необычные повествовательные манеры, чтобы потом выйти с полученным опытом и великолепным портфолио на индустриальный рынок. Конечно, в короткометражном жанре по-прежнему работает много старых мастеров, но все чаще критики и завсегдатаи фестивалей отмечают, что за самым интересным, свежем, острым кино нужно идти не на основной, а именно на студенческий конкурс».

В прошлом году экспозиция формировалась Марией Терещенко по территориальному признаку, в рамках которого были представлены школы разных стран. В этом году на выставке также собраны короткометражки со всего света: из 23 стран, включая государства Евросоюза, Японию, Китай, Сингапур, США, Канаду, Новую Зеландию и Африку. Но в этом году за основу экспозиции было решено взять не территории, а темы, которые волнуют современную анимационную молодежь. Куратором выделены, например, блоки «Сны, страхи, галька и метафизика», «Бедствия, катастрофы и просто несчастные случаи», «Пересекая границы», «Истории обыкновенные и не очень».

Отдельным блоком представлена анимация Норвегии, которая была избрана в этом году в качестве «страны в фокусе». Приятно, что на выставке можно познакомиться и с фильмами норвежских классиков мировой анимации — Торил Кове, Аниты Кили и Петра Сапегина, и с малоизвестными за пределами Норвегии работами.

Выставка в этом году развернута на втором этаже галереи. В трех залах на двадцати поверхностях транслируются немногим более семидесяти фильмов. Среди которых есть настоящие лидеры фестивального мира.

Вообще, выставочный метод просмотра короткометражной анимации позволяет дефилировать по залам, выбирать приглянувшиеся фильмы и выстраивать свою собственную программу анимации, расставляя фильмы в уникальной последовательности.

На мой взгляд, «Потолок» — это выставка сугубо для взрослой аудитории. Правда, в этом году команда выставки решила сделать отдельный очень удобный зал для детско-семейного просмотра. Так что, на выставку можно приходить всей семьей, и каждый найдет свою любимую грань в искусстве анимации.

Ну и напоследок вот вам трейлер моего выставочного фаворита. Это фильм бельгийского режиссера Джефа Стаута «Лук-порей» (Leek Soup).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes