РПЦ призывает снимать больше христианских мультфильмов

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион убежден, что мультипликаторы могли бы более активно использовать христианские сюжеты в своих работах. Он назвал мультипликацию «эффективным средством» православной миссии.

«Я думаю, что в этом направлении можно было бы больше делать, особенно для детей. Экранизация евангельской истории средствами мультфильма — это еще такое невозделанное поле, на котором можно было бы с большим успехом потрудиться», — заявил митрополит в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

В качестве показательного примера он привел мультфильм Михаила Алдашина «Рождество». «Это все гораздо ближе к иконе, чем, например, реалистичный кинематограф, где роль Христа и апостолов играют обычные земные люди, актеры», — сказал митрополит.

По словам митрополита Илариона, если это сделано так, как в «Рождестве», — «с большим уважением, с благоговением, с расчетом на детскую аудиторию, с хорошей музыкой, — это все может иметь очень положительный эффект».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes