Давид Саакянц: «Искусство всегда было зеркалом, а иногда и зазеркальем реальности»

Художник-мультипликатор Давид Саакянц является достойным продолжателем дела знаменитого Мастера Роберта Саакянца. На какой стадии развития находится армянская мультипликация, чего ожидать в будущем от этой отрасли? Марина Адулян побеседовала с Давидом об этом и о многом другом.

Как вы думаете, армянская молодежь достаточно знакома с тем великим делом, которым занимался Роберт Саакянц?

Знаете, наша задача – задача всего народа — не забывать великих, и напоминать себе и другим о них. Ведь именно они создают нашу историю. Мы не позволяем этому имени забыться. Организовываем ретроспективные показы работ Роберта по всему миру на самых значимых фестивалях с распространением дисков с фильмами Мастера, показываем документальные картины о нем.

И бывают отзывы от молодежи? Или в основном на показы ходят люди старше 35?

В Европе огромный интерес к анимации. И огромную роль играет молодежь. Аудитория очень широкая и разная.

А есть ли способ сделать так, чтобы армянские дети росли на наших мультиках, а не на зарубежных?

Да, есть. В первую очередь для этого надо снимать свои фильмы, и снимать много. Только так можно заполнить эфир телеканалов и залы кинотеатров

Над какими проектами вы сейчас работаете?

Наша студия сейчас заканчивает фильм «Анаит», но работа над ним продлится еще 1,5 года. Параллельно Айк Саакянц закончил 7-минутный 3D фильм «Квантовый скачок», но кто и когда его покажет, мы еще не знаем. Приступили к созданию фильма «Круглые боги». Совместно с талантливейшим сценаристом, актером и автором слов ко многим известным песням Варданом Задояном мы приступили к созданию новых полнометражных и короткометражных проектов, которые запустим в 2014 году.

Также в этом году студия намерена принять участие в нескольких фестивалях и кинорынках. В частности, в городе Теплица (Чехия) пройдет ретроспективный показ фильмов Роберта Саакянца. И самое главное — у нас, наконец-то, появилась возможность открыть школу 3D, Flash и классической анимации. В ближайшее время мы начнем набор учащихся! А еще намечается открытие уникальной детской студии мультфильмов.

Расскажите о героях мультфильма «Анаит». Чем сказка отличается от вашей интерпретации?

Героев «Анаит» и отличие от оригинала сказки мы держим в секрете. Надеемся приятно удивить зрителя.

Почему была выбрана именно сказка Газароса  Агаяна?

Она просто очень актуальна. В ней мы снова напоминаем о любви. Любви друг к другу, любви к земле, к труду, к родине.

Это первый полнометражный армянский мультфильм?

Нет, первая попытка создания полнометражного мультфильма была предпринята еще Робертом Саакянцем. 60-минутная «Таверна» состояла из новелл, объединенных в один фильм. Вторая попытка – «Давид Сасунский» Армана Манаряна.

Как думаете, мультфильм будет озвучен на нескольких языках?

Есть намерение выпустить адаптированную версию фильма на русском языке. И есть предварительная договоренность с несколькими российскими актерами относительно озвучки. Но это мы тоже пока держим в секрете.

Армянская мультипликация имеет будущее?

Будущее создается сегодня! И наша студия делает все, чтобы армянская мультипликация будущего была сильной, профессиональной, оснащенной и, самое главное — имела бы свой подчерк и самобытность.

А какими вы видите мультфильмы через сто лет?

Мультфильмы будущего будут такими, каким будет будущее. Искусство всегда было зеркалом, а иногда и зазеркальем реальности.

Источник: NEWS.am STYLE

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes