Николай Бородачев: «Мультики должны быть безопасными для детской психики»

В конце января в Подмосковье прошел фестиваль архивного кино Госфильмофонда России «Белые Столбы». «Вечерняя Москва» взяла интервью у гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, который не преминул отметить различия между современными и советскими «мультиками». —Выдержка из интервью:

— В вашем хранилище есть мультик 1912 года. А сколько их хранится всего?

— Хранится 2500 наименований. Хотя мы знаем как обыватели «на память» —  100. Важно, что здесь хранятся мультфильмы бывших союзных республик: прибалтийские, среднеазиатские…

— Как вы считаете, чем они отличаются от сегодняшних, современных?

— Безуcловно, улучшилась техническая база, но что касается идеологии…  Бардин говорит, что детей надо грузить, иначе у них не будет работать мысль. На мой взгляд, мультики сейчас делаются для взрослых, но их преподносят детям. У детей работает по-другому сознание. Я согласен с Бардиным, но дело в том, что мы выпускаем подарочные издания российской мультипликации, и его одинаково успешно смотрят и дети, и взрослые. Еще один важный момент: мультики должны быть безопасными для детской психики. То, что сейчас делают зарубежные студии или так называемая «свободная студия» —  сравнения  с советской мультипликацией нет. Раньше было больше ответственности, именно это отличает советские мультики. А сейчас нет цензуры. С одной стороны, это хорошо, но это не значит, что можно рисовать все, что лезет в больную голову.

Источник: Вечерняя Москва

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes