В «богатырских» мультфильмах найдена крамола на Путина

Владимир, князь Киевский

«В известной серии мультипликационных фильмов про русских богатырей князь Владимир (!) представлен достаточно неприглядным образом. … Конечно, это можно было бы назвать вымыслом, если бы подобного рода намеки не имели под собой реальной почвы».

Представитель экспертного совета при Совете муфтиев России, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов опубликовал на на сайте «Мусульманская политика» большую статью, в которой обличил авторов художественного фильма «Орда» (режиссер Андрей Прошкин) в ксенофобии, ангажированности при раскрытии исторических сведений и провоцировании раскола страны по этническому и религиозному признакам. По мнению автора, в «Орде» проглядывается открытое неодобрение политикой Владимира Путина. Также создатели фильма представили татар «дикими кочевниками», «слишком» сосредоточились на роли православной церкви в XIV веке, и «в ленте полностью отсутствует вклад Орды в становление российской государственности». Еще одним обвинением Курбанова стала «пропаганда» в ленте «явного духовного превосходства русских (читай: православных) над татарами (читай: мусульманами)».

В запале обличительности Руслан Курбанов также прошелся и по серии полнометражных мультфильмов студии «Мельница», рассказывающих про похождения трех богатырей, в которых также «проглядывается не совсем одобрительное отношение к В. Путину и его политике со стороны псевдопатриотических кругов».

Князь Владимир со товарищи попал под лупу эксперта Совета муфтиев России

«Так, в известной серии мультипликационных фильмов про русских богатырей князь Владимир (!) представлен достаточно неприглядным образом. Зато помощник богатырей дядька Тихон (в котором явно угадывается бывший духовник президента), напротив, персонаж положительный», — отмечает Руслан Курбанов.

«А в мультипликационном переложении сказки про шамаханскую царицу явно критикуется попытка князя Владимира наладить тесные взаимоотношения с восточными «басурманскими» государствами», — уверен эксперт Совета муфтиев России.

Князь Владимир налаживает контакты с Шамаханской царицей

По словам Курбанова, эти сентенции можно было бы назвать вымыслом, «если бы подобного рода намеки не имели под собой реальной почвы». «Как это было, например, в известных событиях на Манежной площади. Тогда часть проклерикальной элиты едва ли не в открытую поддержала, согласно их заявлениям, «патриотические выступления народа», которые в т.ч. были направлены и против самой российской власти», — пишет он.

Можно было бы пропустить мимо ушей эти высказывания одного из многих экспертов, если бы не высокая «встроенность» Руслана Курбанова в российскую политическую реальность. Надеюсь, данное «широкое» (мягко говоря) прочтение фильмов не станет нормой для окологосударственных мужей.

Кстати, на официальном сайте «богатырских» мультфильмов дана характеристика на персонажа «Князь Киевский»: «Князь Киевский – с его участием разворачиваются все мультфильмы о приключениях трех богатырей. Когда того требует жизненно-необходимая ситуация – жадный и хитрый, лицемер и подлиза. Трусоват, тщеславен и корыстолюбив. О себе говорит: «Я по натуре человек отходчивый, вспыльчивый иногда, а так зла ни на кого не держу»».

Боюсь, придется авторам мультфильма текстик подправить, если альтернативное видение мира у блюстителей российской государственности будет столь быстро нарастать.)

Паша Шведов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes