Союз кинематографистов начал работу над этикой

Союз кинематографистов начал работать над этикой

Союз кинематографистов России создал комиссию по разработке этической хартии участников российской киноиндустрии.

Все началось две недели назад, когда президент России Владимир Путин поручил правительству разработать этическую хартию для кинематографистов. Об итогах всестороннего обсуждения этого вопроса кабинет министров должен доложить президенту до 1 октября. По мнению Путина, такая хартия может служить для государства ориентиром стратегии поддержки кино.

Чтобы мнение части индустрии было услышано и учтено, Союз кинематографистов России решил самостоятельно проработать вопрос об этической хартии киноиндустрии и создал соответствующую комиссию. Аргументируя необходимость создания хартии перед возможными оппонентами, Никита Михалков заявил, что «страх хартии обусловлен, прежде всего, неуверенностью в своих силах. Если мы не будем осознанно двигаться в сторону своего будущего, оно нас придавит».

При этом Михалков предположил, что в эту комиссию могли бы войти представители других творческих Союзов.

Правда, Киносоюз, альтернативный «михалковскому» Союзу кинематографистов, устами своего председателя режиссера Андрея Прошкина уже ввыразил негативное отношение к данному документу.

В интервью «Русской службе новостей» Прошкин сказал, что подобная инициатива может «ограничить талантливых людей». «Если вспомнить, в Российском футбольном союзе был принят этический кодекс. Над ним долго смеялись и его отменили просто по причине абсолютной бессмысленности. Что такое этическая хартия? Давайте снимать хорошее кино? Это хартиями не определяется. Давайте снимать моральное кино? Что это такое? Давайте показывать образцы для подражания? Мы это все проходили. Я, честно говоря, не вижу никакого смысла в этой хартии. У нас есть законы, что можно и нельзя», — отметил он.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, , , , ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes