Новый фильм Пярнов будет создан из песка

Ольга и Прийт Пярн /Фото: Toomas Huik/

Новый фильм Прийта и Ольги Пярн будет создан из песка и при канадском участии. Интересно, а когда NFB решит задружиться с Россией?

Национальный киносовет Канады (NFB) объявил о своем участии в ко-продукции нового фильма Прийта и Ольги Пярн «Пилоты на пути домой» /Pilots on the Way Home/.

NFB распространил пресс-релиз, в котором отметил, что гордится партнерскими отношениями с одним из лучших мультипликаторов мира, и выражает уверенность в успешности первой совместной постановки с Эстонией — «страной с исключительными традициями анимации».

Прийт Пярн впервые в своем творчестве будет использовать для фильма технологию песочной анимации. Картина «Пилоты на пути домой» будет рассказывать о трудном пути трех пилотов, которые на грани истощения пытаются выбраться из пустыни и смешивают реальность и свои фантазии.

Общий хронометраж «Пилотов» составит шесть минут. Кроме со-продюсирования, NFB также будет представлен на картине Оливером Кальвером /Oliver Calvert/, который займется звуковым оформлением работы. Ольга и Прийт Пярн прибудут в головной офис NFB в Монреале в конце 2013 года для пост-продакшн, а сам фильм планируется завершить в начале 2014 года.

Киносовет Канады известен своим сотрудничеством с именитыми мировыми режиссерами. При канадской поддержке свои работы создавали, к примеру, Кодзи Ямамура, Жорж Швицгебель, Режина Пессоа, Поль Дриссен. Теперь в копилку NFB попал и Пярн.

«Наше решение о совместном производстве фильма с Ольгой и Прийтом Пярн, которые являются иконами авторской анимации, отражает наше желание развивать новые международные союзы с известными творческими личностями с тем, чтобы максимально использовать все идеи и творческий потенциал и достичь совершенства», — объяснила со-продюсер нового фильма Джули Рой /Julie Roy/. «Первый опыт взаимодействия с Эстонией открывает нам глаза на иной художественный взгляд и новые способы видения мира», — отметила она.

Кстати, NFB также продюсирует новый фильм другого прибалтийского режиссера — Владимира Лещева из Латвии.

Интересно, а когда NFB решит задружиться с Россией?

Паша Шведов

P.S.: Кстати, в 2011 году в школе-студии ШАР была завершена работа «Последний глоток» режиссера Георгия Богуславского, поразительно совпадающая по сюжету и технике с новым проектом Пярнов.

Синопсис «Последнего глотка»: «Это фильм путешествие через пустыню. Пилот терпит крушение среди песков и пытается выбраться, не имея ничего кроме фляжки с несколькими глотками воды. В пути он видит миражи, которые манят к себе, пугают, и водят его по кругу, пока не становится невозможным отличить мираж от реальности.»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

, ,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes