Константин Бронзит: Нас смотрят и уважают

myi-ne-mozhem-zhit-bez-kosmosa

Автор победоносно шествующего по фестивалям фильма «Мы не можем жить без космоса», режиссер-аниматор Константин Бронзит отмечает, что ему все равно, покажут или нет его фильмы по телевизору или в Интернете.

«От показа мультфильма по телевизору у меня ни денег, ни славы не прибавится. По той же причине мне все равно — появится ли в интернете когда-нибудь мой фильм или нет. Главное, чтобы не появился раньше положенного», — отметил он в интервью газете «Известия».

Бронзит рассказал, что последний месяц без конца блокирует пиратские ссылки на мультфильм. «Есть целый ряд фестивалей, где в правилах оговорено: если фильм появился в интернете, его снимают с конкурса. Я четыре года делал 15-минутный мультфильм. Получается, что человек, выкладывая его в интернет, убивает 4 года моей жизни», — говорит он.

На прямой вопрос, зачем же режиссер создает свои мультфильмы, если ему «плевать» на то, увидит ли их зритель, Константин Бронзит заметил, что «короткометражное кино делается для реноме, для имени» и влияет на дальнейшую судьбу режиссера. «Оно предназначено для фестивалей. Понятно, что 1–2 приза ничего не изменят в жизни, а вот девять призов уже имеют вес. Тогда у режиссера появляется имя, им начинают интересоваться люди из профессиональных кругов», — рассказал он.

На вопрос о том, кто является целевой аудиторией его мультфильмов, Бронзит ответил, что это «зрители от мала до велика, но с непонимающими людьми невозможно обсуждать свое творчество».

Рассуждая о том, может ли российская анимация сегодня конкурировать с западной, режиссер отметил, что «отечественная коммерческая мультипликация, конечно, не выдерживает конкуренции». «Но в авторской ситуация иная. Сегодня в мире нет анимационного фестиваля, где не была бы представлена Россия. Мы всегда обозначаем свое присутствие. И редко на каком фестивале российская анимация остается без призов. Для нашего кино стало нормой приносить награды с фестивалей. Нас смотрят и уважают», — отметил Константин Бронзит.

Полный текст интервью опубликован на сайте «Известий».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

,

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes