Игорь Ковалев: Российская анимация продолжает подражать

Старый «Союзмультфильм» подражал диснеевской анимации. И тенденция подражания у российских аниматоров сохраняется до сих пор. Такое мнение в интервью «Синематеке» высказал режиссер-аниматор Игорь Ковалев.

«У нас [в СССР и России], как всегда и как везде, были хорошие режиссеры, талантливые художники. Были средние, были плохие и даже очень плохие. И плохих было больше – опять же, как всегда и везде. Хороших художников всегда мало. Но. В других странах можно назвать режиссеров, которые начали с 1960-х годов что-то делать (Боровчик, Леница). В России не было ничего такого. Мы подражали. У нас был «Союзмультфильм». И «Союзмультфильм» ранний это в основном была диснеевская анимация», — отметил Игорь Ковалев.

«И это — общая тенденция, которая заметна и по сей день… Особенно странно, что по сей день – и я не знаю, в чем тут дело. То ли это школа, то ли преподавание, то ли культура», — считает Ковалев.

Режиссер также отмечает чрезвычайную инфантильность российских мультфильмов.

«Наша анимация, в отличие от других всех стран – она самая инфантильная. Ну, может, не самая. Может, китайская – более инфантильная. Это при том, что мы, в общем-то, имеем определенную анимационную культуру… Если взять Суздаль – на протяжение многих лет – ты смотришь фильмы… И все очень инфантильное. Это сказки, это детские истории. Даже у молодых режиссеров, у которых есть возможность самовыразиться и сделать авторское кино», — сказал Ковалев.

Игорь Ковалев также рассказал, что планирует создать авторский фильм за счет государственного финансирования.

«Вот я хочу как раз рискнуть и попросить деньги под свое авторское кино. Не коммерческое… Я понимаю, деньги дают под сказки, под определенную тему. Но дело даже не только в сюжетах. Даже по изображению, по режиссуре. Знаете, чего нет… Нет какого-то надрыва. Когда есть какой-то нарыв и хочется, чтобы он лопнул, тема уже не важна. Задумал молодой режиссер нечто, и у него эта идея — она прорывается через все. Потому что он хочет пусть даже эту сказочную историю рассказать именно так графически, именно таким языком, именно с таким монтажом – вот именно так и никак больше. Таких фильмов очень мало», — рассказал режиссер.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes