В пермской колонии готовят аниматоров

В женской колонии № 32 в Перми будут готовить аниматоров. На базе исправительного учреждения создана анимационная школа, а на днях первая группа девушек уже закончила обучение компьютерной анимации.

Идея организации в женской колонии школы аниматоров принадлежит известному российскому продюсеру и журналисту Александру Любимову. Его предложение поддержали региональные власти. Проект предполагает обучение женщин-заключенных основам двухмерной и трехмерной анимации. По его словам, для отбывающих наказание прохождение этого курса станет шансом получить профессию, а в будущем даст возможность трудоустройства и позволит забыть о преступном прошлом.

Полгода назад на территории колонии был создан специальный класс, рассчитанный на 20 мест и укомплектованный современным оборудованием. Здесь в течение шести месяцев проходили обучение осужденные, предварительно прошедшие собеседование и тестирование.

«Основной период обучения состоит из двух потоков – теоретического и практического, – пояснили в краевой администрации. – Занятия ежедневные. Помимо лекций и семинаров предусмотрена индивидуальная работа. Теоретический курс включает изучение рисунка и истории живописи, работу со светом и тенью. Также знания дополняются общим курсом визуальных искусств: построение кадра, анимация в кино и на телевидении. Практический курс – это изучение двухмерной и трехмерной анимации».

Работу с осужденными женщинами ведут преподаватели из Перми и Москвы.

В перспективе возможности учебного центра планируется расширить, число учащихся и список преподаваемых дисциплин должны увеличиться, устаревшее швейное производство, существующее в исправительном учреждении – полностью переквалифицироваться.

Кстати, создание на базе исправительного учреждения в Перми производства, основанного на современных компьютерных технологиях, пока не имеет аналогов в России.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes